Брат родной отчима наследник

Брат родной отчима наследник

Оставьте свои контактные данные

Оставьте свой вопрос

НУЖЕН СОВЕТ ЮРИСТА?

ЗАКАЖИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ В BITLEX

Сервисом Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее.

Наследование может быть двух видов:

2) родные братья и сестры наследодателя, его бабушка, дедушка как со стороны отца, так и со стороны матери;

3) родные дядя и тетя наследодателя;

4) лица, которые проживали с наследодателем одной семьей не менее 5 лет до времени открытия наследства;

Возможно, Вам будут интересны следующие консультации:

Вечерний Харьков

Юрист ответил на вопросы читателей

Гость «Прямой телефонной линии» — юрист Валерий Дмитриевич Литвиненко.

Кому достанется наследство

— Поровну. Сын вашего мужа от первого брака имеет такие же права на наследство, как и вы.

— А можно ли отсудить у него его часть?

Развод — без хлопот

Что делать с квартирой, взятой в кредит?

Половина квартиры — ваша

— Если договориться не удается — необходимо обращаться в суд.

— Она так и говорит, подавай, мол, в суд, а я тебе 200 лет буду выплачивать по 20 гривен…

— А не сыграет ли в суде тот факт, что я в этой квартире не прописана, в ее пользу?

Подарки при разводе не делятся

Смогу ли я претендовать на наследство после смерти отчима, если квартира куплена в браке с мамой?

Ответы юристов ( 3 )

Эта доля при отсутствии родственников отойдёт местной власти.

Если дальние родственники не заявят права.

2. В соответствии с пунктом 1
настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники
третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ И ЗАВЕЩАНИЮ

Или другой, еще более часто встречающийся в настоящее время, случай.

Все могло быть гораздо проще, если бы отец завещал гр. З. квартиру, а второму сыну — остальное имущество.

В завещании наследодатель может сделать следующие распоряжения:

1) назначить наследника или наследников;

2) разделить имущество между наследниками независимо от их

3) лишить одного наследника или всех права на наследство;

4) сделать распоряжения относительно предметов домашней обстановки и обихода;

5) установить специальные поручения относительно имущества, которые возлагаются на наследника.

Могут ли обе стороны обезопасить себя от такого случая? Могут, составив договор пожизненного содержания (ст.425 ГК Украины).

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector