Роспотребнадзор (стенд)

Роспотребнадзор (стенд)

Роспотребнадзор (стенд)

Права потребителя при возврате товара — Информация

Права потребителя при возврате товара

Права потребителя при возврате товара

После этого законные права покупателя вступают в силу. Он может выбрать товар с оптимальными характеристиками.

Когда изделия нет в наличии

Товары, которые нельзя обменять

Основания для возврата

Когда закон на стороне продавца

За чей счет экспертиза?

Итак, когда должны вернуть деньги за возврат товара? Перечислим предусмотренные законом случаи.

2. Если вещь не функциональна, и экспертизой установлено, что такая ситуация возникла в силу действий продавца.

Финансовые нюансы

Соблюдаем сроки

Технические сложности

Главный критерий признания техники «сложной», который отмечается многими специалистами — различного рода «электронная» начинка.

С чеком и без

Чаще всего это свидетельские показания людей, сопровождавших покупателя, а в ряде случаев — продавца, отпустившего товар.

Возврат в онлайн

Товарный вид не имеет значения

Не возвращают деньги при возврате бракованного товара

Ответы юристов ( 3 )

  • 8,7 рейтинг
  • 2242 отзыва

Добрый день, Ирина.

Напишите претензию с требованием обмена или возврата денег.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Здравствуйте. Если Вы обнаружили, что в
магазине Вам продали некачественный товар, то имеете право потребовать по
своему выбору:

2) снизить цену товара;

3) вернуть деньги за товар;

4) произвести ремонт товара
(возместить затраты на ремонт).

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

Как вернуть деньги за товар: инструкция потребителя

Возврат некачественного товара

В части замены товара Закон о защите прав потребителя защищает права продавца, а не потребителя», — Галина Степаненко.

Обмен качественного товара

Если 2 недели пролетели

Если у вас нету чека

Главные «НЕТ»

Возвращаем наличные за товар, оплаченный по безналу

Когда можно вернуть уплаченные средства

Таких ситуаций не так уж и много. Перечислим их:

(1) возврат денежных средств за возвращаемый товар:

а) ненадлежащего качества, если обнаружены существенные недостатки товара (ст. 8 Закона № 1023*);

б) надлежащего качества, если товар не подошел по тем или иным параметрам и в продаже нет аналогичного (ст. 9 данного Закона).

В обоих случаях

(2) возврат денежных средств в случае уменьшения цены.

(3) возврат аванса за неполученный товар.

(4) возврат денежных средств в случае предоставления услуг.

Когда торговцы должны применять РРО

В то же время следует заметить (см. письмо ГФСУ № 1739/О/99-99-14-05-01-14/ІПК от 28.08.2017 г.; БЗ 109.03), что

Вместе с тем под применение РРО подпадают также операции:

Деньги возвращай — об РРО не забывай?

РРО следует применять также в случае выдачи средств за возвращенный покупателем товар (неоказанную услугу)

Причем опять же независимо от того, наличными или по безналу (путем зачисления средств на БПК) происходит такой возврат.

выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (неоказанную услугу);

не во всех случаях, а только тогда, когда такая операция отвечает определению расчетной операции

При таких условиях

выдача наличности покупателю в случае возврата ранее внесенной им предоплаты за товар не требует обязательного применения РРО

При этом можно ограничиться выпиской расходного кассового ордера.

Однако фискалы издавна имеют по этому поводу другую точку зрения.

возвращать частичный или полный аванс за неоказанную услугу придется с применением РРО

Этот вывод справедлив как при наличной, так и при безналичной (путем зачисления на БПК) форме возврата.

С необходимостью использовать РРО во время возврата оплат/предоплат вроде бы разобрались.

В какой форме можно вернуть средства: мнение фискалов

Поэтому приведем несколько их выводов, которые на сегодня можно считать более-менее устоявшимися.

В этом можно убедиться из консультации в категории 109.02 БЗ, где они утверждают:

но в случае использования БПК — без выдачи наличных средств, то есть на расчетный счет покупателя, открытый в банке

Обратите внимание: в письме ГФСУ от 04.11.2016 г. № 23689/6/99-99-14-05-01-15 налоговики не возражают против того, чтобы

Честно говоря, трудно понять, почему они настолько либеральны в этом случае, но факт остается фактом.

Форма возврата средств: по выбору покупателя!

гражданское законодательство не устанавливает конкретного способа выполнения обязательства по возврату аванса

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector