Если в договоре отсутствует срок его действия

Если в договоре отсутствует срок его действия

Нужен договор? СОСТАВЛЮ! от 5 000 руб.

Налоговые претензии? УРЕГУЛИРУЮ! от 15 000 руб.

Арбитражный спор? ВЫИГРАЮ! от 15 000 руб.

Правовые и налоговые вопросы? ОТВЕЧУ! от 3 000 руб.

СПАМЕРАМ ЛЮБЫХ МАСТЕЙ Я КРАЙНЕ НЕ РАДА И ВЕЖЛИВОСТЬЮ ИХ НЕ ПООЩРЯЮ.

Если Вы не считаете себя спамером, это еще не означает, что донимаемые Вашими звонками с Вами согласны.

Срок действия договора может быть неопределенным (уходящим в бесконечность до его расторжения) или определенным – ограниченным.

Неопределенный срок имеет место быть, когда:

2. Когда в договоре прямо указано, что он заключен на неопределенный срок;

3. Когда договором предусмотрена его автоматическая пролонгация;

Другое дело, когда срок действия договора истек. Хочешь продолжать совместную работу – изволь принять новые условия.

Если Вы считаете необходимой доработку и издание самоучителя в книжном формате, дайте знать — проголосуйте денежкой ЗДЕСЬ.

Разделы Краткого самоучителя по составлению договоров:

Срок договора поставки

Вернуться назад на Договор поставки

К правоотношениям сторон применимы нормы параграфа 3 главы 30 Кодекса «Поставка товаров».

В материалах дела нет документов, свидетельствующих о согласовании сторонами существенных условий поставки товара.

Во-первых, законодатель включил указание на срок в само определение договора поставки, что следует из статьи 506 ГК РФ.

Считаем необходимым обязательно включать в договор условие о сроках передачи товара.

Общие рекомендации по определению срока поставки таковы:

1. Указывать один из вариантов (и обязательно в будущем контролировать их исполнение):

Приведем некоторые примеры возможных формулировок существенных условий договора:

«В случае существенного нарушения условий договора потерпевшая сторона вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора.

Под существенным нарушением договора стороны понимают: __________ (указывается перечень нарушений)»;

Небезынтересен вопрос, связанный с отграничением поставки от смежных договорных конструкций гражданского законодательства.

В договоре поставки товара не указан срок действия договора

Вопрос-ответ по теме

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

2. Постановление ФАС Поволжского округа от 03.04.2012 № А55-10346/2011

Как усматривается из материалов дела, договором не определены ни срок поставки товара, ни срок действия договора.

3. Постановление 18 ААС от 27.09.2012 № 18АП-8525/2012

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector