ПрокуратураОренбургской области

Прокуратура Оренбургской области

  • Главная
  • Правовое просвещение и взаимодействие с общественностью
  • Прокурор разъясняет
  • Имеет ли право работодатель обязать сотрудника работать в выходной день?

Имеет ли право работодатель обязать сотрудника работать в выходной день?

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

Спросите юриста: можно ли отказаться от работы в выходные и праздники?

Сергей Сильченко, партнер практики трудового и налогового права юридической компании ILF

Установление выходных дней

Наряду с выходными установлены праздничные и нерабочие дни, перечень которых предусмотрен ст. 73 КЗоТ.

Кто и когда обязан работать в выходные

Оплата труда и компенсация за работу в выходные, праздничные и нерабочие дни

Оплата за работу в такие дни оплачивается в двойном размере за фактически отработанное время:

Если работник отказывается работать в выходной

Что делать работнику, если работодатель требует выходить на работу в выходной:

На какие вопросы уже ответили юристы:

Имеет ли право начальник вызывать меня в выходной день на работу?

Ответы юристов ( 2 )

Да, с вашего письменного согласия

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Имею ли право привлечь сотрудника МВД к работе в выходной день?

Сотрудник МВД согласно графика несёт службу сутки через двое, имеют ли право его привлечь для несения службы в выходной день

Ответы юристов ( 3 )

Привлечение работников к работе в выходные дни без их согласия допускается

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника

В данном случае эта норма не работает.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector