Как получить имущественный вычет при продаже имущества (квартиры, автомобиля и т

Как получить имущественный вычет при продаже имущества (квартиры, автомобиля и т.д.)

Доходы от продажи

НДФЛ облагаются доходы, полученные от продажи имущества:

Человек (резидент или нерезидент), как правило, должен самостоятельно:

  • рассчитать и заплатить НДФЛ;
  • представить по итогам года, в котором он получил доходы от продажи, декларацию по форме 3-НДФЛ.

Такие обязанности закреплены в пунктах 1–3 статьи 228 и пунктах 1, 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Сумма, с которой нужно заплатить НДФЛ, как правило, равна сумме доходов от продажи.

Да, нужно, причем независимо от срока владения таким имуществом. При этом воспользоваться имущественным вычетом не удастся.

Человек владел имуществом более минимального предельного срока или трех лет

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 апреля 2013 г. № 03-04-05/14060 и от 23 марта 2012 г. № 03-04-05/8-365.

Человек владел имуществом менее минимального предельного срока или трех лет

Ситуация: нужно ли заплатить НДФЛ с платежей по договору ренты как с дохода от продажи квартиры?

Чтобы разобраться с налогом, изучите внимательно условия договора.

Такой вывод следует из пункта 3 статьи 424, статей 583 и 585 Гражданского кодекса РФ.

НДФЛ с платы за передачу квартиры в собственность

Это следует из пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и статьи 220 Налогового кодекса РФ.

НДФЛ с ренты

Как уменьшить доходы

Нерезидент уменьшить доходы от продажи имущества не вправе (п. 3 и 4 ст. 210 НК РФ). Резидент может их уменьшить одним из двух способов:

Это следует из положений пункта 3 статьи 210 и подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Доходы, полученные от продажи имущества, можно уменьшить:

  • на имущественный налоговый вычет;
  • на расходы, связанные с получением дохода.

Продавец может выбрать любой способ уменьшения суммы, полученной от продажи имущества.

Такой порядок предусмотрен подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Такие правила предусмотрены пунктами 1 и 3 статьи 210, статьей 220 Налогового кодекса РФ.

Имущество перешло по наследству

Ситуация: можно ли получить имущественный налоговый вычет при продаже жилья, которое перешло в собственность по наследству?

Размер вычета

Продажа имущества

Такие условия предоставления имущественного налогового вычета указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Продажа доли в уставном капитале

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1, подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

При продаже жилья человек имеет право на получение имущественного налогового вычета (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Такой порядок установлен подпунктом 1 пункта 2 статьи 220, пунктом 17.1 статьи 217 и статьей 217.1 Налогового кодекса РФ.

П.А. Беспалов (резидент России) в 2016 году купил однокомнатную квартиру по цене 800 000 руб.

В 2025 году он решил обменять ее на равноценную (однокомнатную), только в другом районе.

Кроме того, Беспалов может получить имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением квартиры.

Кроме того, Беспалов может получить имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением квартиры.

Срок владения

Для освобождения от НДФЛ доходов от продажи имущества оно должно находиться в собственности у резидента непрерывно не менее:

  • минимального предельного срока – для объектов недвижимости и долей в них;
  • трех лет – для другого имущества.

Минимальный предельный срок

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества установлен статьей 217.1 Налогового кодекса РФ и равен:

Это следует из положений пункта 17.1 статьи 217, пунктов 3, 4 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ.

Три года

Налоги на продажу земли в 2019 году для физических лиц

В обязанности продавцов земельных участков включается выплата налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

В обязанности продавцов земельных участков включается выплата налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Однако отдельные категории лиц могут быть освобождены от его взимания, а другие – получить значительные вычеты.

Однако для некоторых категорий собственников земельных участков этот срок снижен до трех лет.

С 1 января 2016 года этот срок был увеличен для всех категорий граждан за некоторыми исключениями.

Данный срок отсчитывается с момента приобретения жилья, то есть сразу после подписания договора купли-продажи.

Ндфл при продаже недвижимости в 2018 году

Кадастровую стоимость земельного участка можно посмотреть в его кадастровом паспорте.

Налог на куплю продажу земли

Налог на землю в 2019 году для физических и

Ставка НДФЛ находится в прямой зависимости от того, признается ли продавец резидентом РФ.

Продажа земли налогообложение физических

Неустойка за несдачу декларации предусмотрена в размере 5%, но не менее чем 1000 рублей за каждый день просрочки.

Налог на землю для физических лиц в 2019

Кассационная жалоба сроки подачи? Смотрите тут.

Продажа земельного участка в 2017 году налоги

Налог при продаже недвижимости в 2019 году

Какой налог на недвижимость с 2019 года для

Налог с продажи земельного участка в 2019

Ознакомимся с примером.

Как оформить?

В вашем случае размер налога составляет 40 950 рублей (450 000 р.

В обязанности продавцов земельных участков включается выплата налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Образец приказа

На видео о Налоги на продажу земли в 2019 году для физических лиц

Кто вправе получить имущественный вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Если же дата документов более ранняя, вычет предоставят по старым правилам (письмо ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779).

Виды вычетов

Об этом сказано в подпунктах 3–4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Право на вычет

И супружеские отношения в такой ситуации не имеют значения.

Такой вывод следует из подпункта 3 пункта 1 и подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Да, может, но только в части суммы, уплаченной из своих денег за излишний метраж.

То есть отсутствие договора купли-продажи не лишит военного права на вычет.

Да, можно, но лишь частично.

Ситуация: может ли иностранный гражданин получить имущественные вычеты при покупке жилья, земельного участка в России ?

Да, может. Но только если иностранец – резидент России.

Такой вывод следует из положений пункта 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Когда возникает право на вычет

Сколько раз можно получать вычеты

Все это следует из подпункта 1 пункта 3, пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Имущество, по которому можно получить вычет

Да, можно, если соблюдаются условия.

Ситуация: можно ли получить имущественные налоговые вычеты при покупке или строительстве дачи, садового домика ?

Да, можно. Но только если дача или садовый домик – жилые дома.

Ситуация: можно ли получить имущественные налоговые вычеты при покупке гаража ?

Это следует из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: можно ли получить имущественные налоговые вычеты на покупку квартиры, если квартира была впоследствии продана ?

Вычет при неденежной форме расчетов

Когда заявить вычет не удастся

Имущественные налоговые вычеты нельзя получить в следующих случаях.

1. Сделка купли-продажи жилья или доли в нем совершена между взаимозависимыми лицами :

2. Расходы на жилье или доли в нем оплачены за счет:

Да, может. Оснований для отказа в вычете в данном случае нет.

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-04-07/53623.

Имущественный вычет: разбираем на практике

Автор: Мария Сибекина, помощник налогового консультанта ООО «Первая Ростовская Налоговая Консультация»

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», декабрь 2018 г.

– В соответствии со ст. 220 НК РФ, вычет при покупке предоставляется только в том случае, если налогоплательщик понес расходы:

на строительство жилья;

оплату процентов по ипотеке.

Учитывая, что объект был получен в дар, то расходы налогоплательщик не нес, а значит, не может получить вычет при покупке.

– Вычет при покупке автомобиля не предусмотрен в налоговом законодательстве даже в случае приобретения его в кредит.

В данной ситуации возможен лишь вычет при продаже в одном из вариантов:

в размере документально подтвержденных расходов на покупку данного автомобиля;

при отсутствии документально подтвержденных расходов можно воспользоваться вычетом в размере 250 000 руб.

В 2018 г. я купила квартиру. При ее покупке риэлтором были составлены следующие договоры:

договор купли-продажи, согласно которому я заплатила продавцу квартиры 1, 5 млн руб.;

договор неотделимых улучшений, в соответствии с которым я доплатила за квартиру 400 000 руб.

– В данной ситуации возможны два варианта развития событий.

Таблица Сроки получения налоговых вычетов в 2019 г.

Имущественный вычет при покупке

Имущественный вычет при продаже

Заявлять о праве на получение имущественного вычета можно в течение всего года

Сдать декларацию

до 30 апреля 2019 г.

Уплатить налог при его наличии

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector