Может ли мама оспорить завещание, если оно было переоформлено ее сестрой на постороннего за месяц до смерти

Может ли мама оспорить завещание, если оно было переоформлено ее сестрой на постороннего за месяц до смерти?

Вопрос заключается в том ,имеет ли мама право оспорить завещание?

Есть ли у нее шанс получить квартиру обратно?

Ответы юристов ( 2 )

  • 7,6 рейтинг
  • 1231 отзыв эксперт

Татьяна, здравствуйте! Закон предусматривает такую возможность.

Могут ли прямые наследники оспорить завещание?

Бабушка написала завещание на квартиру в пользу внучки, у бабушки есть еще сестра и дочь, могут ли они оспорить завещание?

Ответы юристов ( 3 )

Могут обратиться в суд и признать завещание недействительным по причине заболевания или психического расстройства.

Только в установленном законом порядке: —

Статья 1131 ГК РФ Недействительность завещания

Статья 1131 ГК РФ Недействительность завещания

Можно ли оспорить завещание

1.1. Нет, при отказе от наследства, оспаривать завещания нельзя.

2. У отца в 2008 году диагностирована опухоль мозга. Умер в 2019. завещание составлено в 2015. можно ли его оспорить?

2.1. Здравствуйте! Можно оспорить, только это очень непростой процесс.

2.2. Алексей, если есть основания думать, что в 2015 году он не понимал значения своих действий, то можно, только не тяните время.

5.1. Можно оспорить, если остальные наследники имели право на обязательную долю.

7.1. Для составления и удостоверения завещания необходимо обратиться к нотариусу.

8.1. Уход за наследодателем не является основанием для оспаривания завещания.

10.1. Можно все оспорить (любую сделку). Главное, чтобы на это были основания и они потом подтвердились в суде!

12.1. Год назад диагноз уже был?

13.2. Можно оспорить завещание при наличии к тому оснований.

14. Можно ли оспорить завещание, если его составитель инвалид 2-й группы по заболеванию шизофрения?

14.1. Да можно попытаться оспорить.

14.2. Здравствуйте. Да, шансы на оспаривание завещания в данном случае имеются.

14.3. Можно по ст.177 ГК РФ.

15. Если отец напишет завещание на одного ребенка, хотя у него их трое. Можно ли будет оспорить завещания?

16. Можно в завещании указать кому НЕ должно достаться наследство ни при каких обстоятельствах? Возможно ли это оспорить?

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

17.1. Можно оспорить, если у вас есть силы и средства на грамотную правовую помощь и экспертизы.

Для того чтобы разобраться с вашим вопросом необходимо больше информации.

18.7. Здравствуйте. Оспаривании завещания возможно только в судебном порядке. Но это очень сложный процесс.

В суде просить провести экспертизу.

20.1. И завещание, и дарственная являются сделками и оспариваются по одинаковым основаниям. Поэтому вполне допустимо завещание.

22. Являюсь племянницей умершего квартира завещана на постороннего человека можно ли оспорить завещание.

22.1. Ув. Наталия, возможно но при наличии оснований (псих. Расстройство или заболевание, заболевание мозга).

А оспорить можно при наличии недееспособности завещателя (псих. Растройства н-р)

23. Можно ли оспорить завещание составленное отцом в 77 лет.

23.1. Ув. Лариса, если у умершего имелось психическое расстройство или псих. Заболевание, а так же заболевание мозга, то шанс есть.

Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 02.02.2019 г.

25.1. В договоре прописать право на проживание, идти к другому нотариусу.

25.2. Добрый вечер! В договоре можно такие условия прописать! Маме сколько лет?

Можно ли в суде оспорить завещание

1.1. Можно оспорить, если остальные наследники имели право на обязательную долю.

2.1. Для составления и удостоверения завещания необходимо обратиться к нотариусу.

4.1. И завещание, и дарственная являются сделками и оспариваются по одинаковым основаниям. Поэтому вполне допустимо завещание.

Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, кроме Вас на наследство могут претендовать только дети.

5.3. Это возможно в судебном порядке. В случае если нотариус откажет.

9.1. Можете знакомиться это ваше право с материалами дела. Затем оспорить в установленном законом порядке Удачи Вам.

Постановление АС Дальневосточного округа № Ф 03-4564/2016 от 24 октября 2016 года по делу № А 59-4297/2015

11.1. Здравствуйте. Для того, чтобы оспорить завещание нужны веские основания. В данной ситуации оснований нет.

11.2. А на каком основании он его будет оспаривать? Кроме того, истёк срок исковой давности для этого.

12.1. Срок давности начинает течь с момента когда вы узнали о нарушении ваших прав, вот на это и следует вам ссылаться в суде,

Нужно ознакомится с завещанием. Так по ст.46 Конституции РФ можно и обратится в суд.

Апелляционная жалоба подается через суд, который вынес обжалуемое решение

П.с. а про адвоката — суд всегда режет расходы. Это нормально, увы и ах.

22. При составлении завещания у натариуса, не было свидетелей. Действительно ли оно, или завещание можно будет оспорить в суде?

Стоит ли подавать встречный иск (насчет компенсации ухода за матерью)?

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Гражданский кодекс РФ

34.5. Очень малые шансы.
Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Желаю Вам удачи и всех благ!

Суд назначил посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.

Можно ли оспорить результаты экспертизы? И что лучше всего делать в данной ситуации?

45. Можно ли оспорить завещание в суде, если наследник в течение 4 лет не вступает в наследство.

За помощью в таких делах, конечно, нужно обращаться. Но. очно к адвокату, а не заниматься в суде самодеятельностью.

Да, по ст. 12 ГК РФ прописаны способы защиты. По ст. 35 ГПК РФ подавайте возражение на исковые требования.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector