Уведомление о приеме на работу: все, что вы хотели спросить

Уведомление о приеме на работу: все, что вы хотели спросить

Именно об Уведомлении мы с вами сегодня и поговорим.

Кто, куда и каким способом?

Кто обязан подавать Уведомление?

Все работодатели, в том числе и физлица, использующие наемный труд на основании трудового договора.

Каким способом может уведомить налоговиков о приеме на работу предприятие, на котором трудоустроено более 20 человек?

Предприятие может подать Уведомление (по выбору):

— средствами электронной связи с использованием электронной цифровой подписи ответственных лиц;

— на бумажных носителях вместе с копией в электронной форме;

Можно ли отправить Уведомление по почте?

Сроки подачи

Каков предельный срок подачи Уведомления? Можно ли подать его в день допуска работника?

Например, предприятие 21.05.2018 г.:

— в 9:00 направило Уведомление средствами электронной связи;

— в 9:10 получило квитанции 1 (о проверке) и 2* (о приеме);

* Отметим, что, как правило, время доставки налоговикам Уведомления в квитанциях 1 и 2 совпадает.

— в 18:00 согласно графику выхода на работу работник был допущен к работе.

Особый трудовой договор

Если вы сомневаетесь, нужно ли подавать Уведомление, вспомните такое простое правило:

если есть приказ (распоряжение) о приеме на работу, значит, должно быть и Уведомление

При этом не важно, на какой срок заключен трудовой договор. Вы уведомляете налоговиков, если работника принимаете:

— на неопределенный срок;

— на определенный срок, установленный по согласованию сторон;

— на время выполнения определенной работы.

— при организованном наборе работников;

— при заключении контракта;

— если работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме;

— если на работу принимают несовершеннолетнего**;

** Несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 6 Семейного кодекса Украины).

— если работодатель — физлицо (например, предприниматель или независимый профессионал);

— в других случаях, предусмотренных законом.

Если ваша ситуация не подпадает под озвученные выше, то вполне можно ограничиться устной формой трудового договора.

С работником заключаем контракт. Подавать ли на него Уведомление?

Совместитель и Уведомление

Нужно ли подавать Уведомление, если работника принимаем на работу на условиях внутреннего совместительства?

Уведомление о приеме на работу подают по каждому случаю заключения трудового договора.

Уведомление отправили? Теперь можно допускать работника к работе.

Нужно ли подавать Уведомление в случае смены работником статуса «основной работниксовместитель»?

На практике применяют два варианта таких вот внутренних ротаций: прием-увольнение либо перевод. Рассмотрим оба варианта.

Но! Мы со своей стороны не рекомендуем вам использовать вариант «перевода». Почему? На то есть две причины:

Предприятием управляет учредитель/директор

Происходит смена директора. Нужно ли подавать Уведомление на него, если эту информацию налоговики узнают от госрегистратора?

на директора, который будет работать на основании трудового договора, необходимо подать Уведомление

Сделать это нужно в общем порядке до того, как он приступит к работе в должности директора.

Здесь следует отталкиваться от того, что:

Предприятием будет управлять лично собственник (без найма директора). Нужно ли подавать на него Уведомление?

Работника восстановили на работе

На основании решения суда работник был восстановлен на предыдущей работе. Нужно ли на него подавать Уведомление?

Нет, Уведомление подавать не нужно. Поясним.

Заполняем/исправляем/отменяем

В Уведомлении допущена ошибка. Как исправить? Будут ли за это штрафы?

Можно ли исправить в уже поданном Уведомлении дату начала работы (гр. 9 Уведомления)?

В каких случаях можно отменить ранее поданную информацию о заключенном трудовом договоре через «скасовуюче» Уведомление?

Ничего страшного в такой ситуации нет.

Физлицо пишет работодателю заявление с просьбой о переносе даты начала трудовых отношений.

Иностранные доходы моряков попали под прицел налоговиков (под налогообложение НДФЛ). Кто следующий? Какие риски и санкции? Какие шансы на спасение?

Иностранные доходы моряков попали под прицел налоговиков.

Кто следующий?

Какие риски и санкции?

Какие шансы на спасение?

КАК ПРАВИЛЬНО?

Определение физическое лицо – резидент приведено в пп.14.1.213.в) НКУ:

«физическое лицо — резидент — физическое лицо, имеющее место проживания в Украине.

Согласно пп.170.11.3 этого Кодекса не зачисляются в уменьшение суммы годового налогового обязательства налогоплательщика :

6. Сербией и Черногорией

8. Турцией

  1. Вьетнамом
  2. Канадой
  3. Кипром
  4. Кувейтом

16. Словенией

  1. Израилем
  2. Индонезией
  3. Китаем
  4. Латвией
  5. Ливаном
  6. ОАЭ
  7. Португалией
  8. Российской Федерацией

* Указаны все государства, с которыми есть соглашения, в том числе и «не морские».

МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ УПЛАТУ ЕДИНОГО НАЛОГА?

КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

ЧТО ДЕЛАТЬ?

  1. Соблюдать максимальную конфиденциальность о крюинговых агентствах, работодателе, заключенных контрактах, банковских счетах.

Питание работников: оформление, организация и налоговые последствия

08.05.2018 2398 0 0

Оформление

источники финансирования (за счет предприятия, самих работников, дотационные или другие средства);

Именно от этого будет зависеть порядок налогообложения стоимости питания работников.

Организация

Обеспечить работников питанием можно через:

заведение ресторанного хозяйства на основании соответствующего договора;

собственную столовую или буфет.

Еще один вариант — компенсировать стоимость питания деньгами.

Как вариант организации — полностью или частично компенсировать питания деньгами.

Налоговые последствия

Начисление, удержание и уплата НДФЛ, ЕСВ и военного сбора зависят от организации и документального оформления питания (таблица).

Таблица. Налоговые последствия бесплатного питания работников

Вид обеспечения

НДФЛ

Военный сбор

ЕСВ

Компенсация в денежной или натуральной форме, соответствующей определению зарплаты

Компенсация в денежной или натуральной форме, соответствующей определению дополнительного блага

Питание без персонификации

На «зарплатное» питание начисляется ЕСВ по ставке 22%.

Если питание работников оформлено приказом (распоряжением) руководителя предприятия, то это уже — дополнительное благо.

В форме № 1ДФ стоимость такого питания отмечается с признаком дохода «126».

С дохода работника в виде дополнительного блага удерживается военный сбор.

Стоимость бесплатного питания в виде шведского стола не является базой начисления ЕСВ.

Что с НДС?

В зависимости от способа питания будут разные и налоговые последствия.

Иногда работодатели реализуют работникам продукты питания (готовые блюда).

Если продукты питания (готовые блюда):

приобретались готовыми, то минимальная база для НДС — цена их приобретения;

готовились в собственной столовой — обычная цена (п. 188.1 НКУ).

Если поставка питания ниже минбазы — следует доначислить налоговые обязательства.

Из ИФНС пришли документы на удержание с работника долга по «личным» налогам: как быть?

А на самом деле все совсем не так.

Инспекция вправе сама взыскать с гражданина его недоимку

РАССКАЗЫВАЕМ РАБОТНИКУ

Что ИФНС направляет работодателю должника

По месту работы гражданина инспекция отправляет следующие документы:

Правила удержания и перечисления долга

При удержании с работника и перечислении налоговой задолженности нужно помнить следующее.

Если на кону небольшие суммы, то со взысканием задолженности с гражданина налоговики могут справиться и сами

ПРАВИЛО 3. Налоговая недоимка удерживается с работника, только есл

  • отсутствуют непогашенные требования по исполнительным документам:

— о взыскании алиментов;

— о возмещении вреда, причиненного здоровью, либо о возмещении вреда в связи со смертью кормильца;

— о возмещении ущерба, причиненного преступлением;

— о компенсации морального вреда;

  • удержания по перечисленным выше исполнительным документам составили меньше половины заработка этого работника.

Такую отметку можно сделать от руки на оборотной стороне приказа, заверив ее печатью организации.

  • организацию — на 100 тыс. руб.;
  • ее руководителя (предпринимателя) — на 20 тыс. руб.

Кстати, аналогичная ответственность предусмотрена и за утрату работодателем полученного судебного приказа.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector