ПБУ 18

ПБУ 18/02 — кто должен применять и кто нет?

Для кого применение ПБУ 18/02 обязательно

На первый взгляд, все просто. Однако в данном вопросе имеются особенности, требующие более детального изучения.

Кто не должен применять ПБУ 18/02

В нашей схеме обрамлены в красную рамку те, кто не работает с ПБУ 18/02. Могут не беспокоиться о ПБУ 18/02 (п. 1):

  • кредитные организации;
  • государственные (муниципальные) учреждения.

А также те, кто не платит налог на прибыль:

Об организациях на спецрежимах налогообложения

Кто имеет право выбора

О том, как вести бухгалтерский учет с использованием ПБУ 18, читайте в статьях:

Можно ли начать применение ПБУ 18 в середине года

Может ли организация с III квартала 2009 года производить расчет налога на прибыль с применением ПБУ 18/02?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Обоснование вывода:

— с применением ПБУ 18/02;

— без применения ПБУ 18/02.

К сведению:

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Тимукина Екатерина

20 августа 2009 г.

ПБУ 18/02: применять или нет?

Ваша компания применяет ПБУ 18/02 про учет расчетов по налогу на прибыль? Статья поможет разобраться с нюансами применения.

Зачем нам ПБУ 18/02?

Связать между собой «налоговую» и «бухгалтерскую» прибыль помогает ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций».

Кто вправе отказаться от применения ПБУ 18/02?

Штрафы за неприменение ПБУ 18/02

Разницы между налоговым и бухгалтерским учетом

Разница возникает каждый раз, когда какой-либо доход или расход в налоговом и бухгалтерском учете отражается по-разному.

Советы по применению ПБУ 18/02

Если нужно быстро и легко разобраться в сути ПБУ 18/02, рекомендуем видеолекцию «Применение ПБУ 18/02: просто о сложном».

Об основах применения ПБУ 18 02 для «чайников» расскажем в нашей консультации.

Кто может не применять ПБУ 18 02

Соответственно, иные организации применять ПБУ 18/02 обязаны.

ПБУ 18 02 – последняя редакция 2018

В 2018 году ПБУ 18/02 применяется в редакции, последняя из которых была утверждена Приказом Минфина от 06.04.2015 № 57н.

Предполагается, что начиная с 01.01.2020 ПБУ 18/02 будет применяться в новой редакции.

Налог на прибыль по ПБУ 18 02 для чайников

Мы указали выше применительно к ПБУ 18 02, кто должен применять стандарт, а как это делать, расскажем ниже.

Простейшие и базовые понятия при применении ПБУ 18/02 – условный расход (УРНП) и условный доход (УДНП) по налогу на прибыль.

УРНП – это условная величина налога на прибыль, исчисленная с бухгалтерской прибыли, а УДНП – с бухгалтерского убытка (п. 20 ПБУ 18/02 ).

Рассмотрим основы применения ПБУ 18 для чайников с примерами.

Дебет счета 99 – Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчет налога на прибыль» на сумму 200 000 рублей

Если бы у организации был убыток, то делалась бы обратная проводка на условный доход по налогу на прибыль.

Дебет счета 99 – Кредит счета 68, субсчет «Расчет налога на прибыль» на сумму 12 000 рублей

Дебет счета 09 «Отложенные налоговые активы» — Кредит счета 68, субсчет «Расчет налога на прибыль» на сумму 74 000 рублей

Дебет счета счета 68, субсчет «Расчет налога на прибыль» — Кредит счета 09 на сумму 18 000 рублей

Текущий налог на прибыль (ТНП) с учетом требований ПБУ 18/02 определяется так (п. 21 ПБУ 18/02 ):

ТНП = УРНП – УДНП + ПНО – ПНА + ОНА – ОНО

ТНП = 200 000 + 12 000 + 74 000 – 18 000 = 268 000

По итогам произведенных подсчетов субсчет «Расчет налога на прибыль» счета 68 обнуляется:

Дебет счета 68, субсчет «Расчет налога на прибыль» — Кредит счета 68, субсчет «Расчеты с бюджетом» на сумму 268 000 рублей

При этом на субсчете «Расчеты с бюджетом» счета 68 ТНП распределяется между федеральным и региональным бюджетами.

Дебет счета 09, субсчет «Убыток» — Кредит счета 68, субсчет «Расчеты с бюджетом»

ПБУ 18/02 и бухгалтерская отчетность

В отчете о финансовых результатах ТНП нужно показать по строке 2410 «Текущий налог на прибыль» и дополнительно заполнить строки (Приказ Минфина от 02.07.2010 № 66н):

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector