Работник не может находиться в неоплачиваемом отпуске дольше 15 дней в году

Работник не может находиться в неоплачиваемом отпуске дольше 15 дней в году

В связи с кризисом многие работодатели устраивают своим сотрудникам длительные выходные «за свой счет»

«Требование работодателя, чтобы сотрудник во время неоплачиваемого отпуска находился на своем рабочем месте, противоречит законодательству»

— То есть если человек не хочет идти в неоплачиваемый отпуск

— То есть это скрытое снижение зарплаты?

«О грядущем изменении рабочего времени КЗОТ требует известить сотрудников за два месяца»

— А вообще, что делать работникам, которых насильно «выставляют» в отпуск

— А если человек не согласен работать, допустим, три дня в неделю?

— Кстати, а позволяет ли работодателю закон урезать сотрудникам заработную плату без сокращения рабочего времени?

Принудительный отпуск за свой счет в период кризиса

Что в этой ситуации надо иметь ввиду?

Согласившись уйти в отпуск за свой счет, работник теряет не только зарплату!

Текст: Стародумов Ю., юрист Центра социально-трудовых прав.

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте

Отпуск без сохранения зарплаты: кому, когда и на сколько дней

06.04.2017 98692 0 6

Общие положения

Отпуск, предоставляемый в обязательном порядке

Отпуск за свой счет работодатель обязан предоставить в случаях, предусмотренных ст. 25 Закона № 504 и Письмом № 243 (см. таблицу).

Категория работников и обстоятельства

1

2

3

До 14 к. д. ежегодно

Муж, жена которого находится в послеродовом отпуске

Период объявления карантина на соответствующей территории

До 14 к. д. ежегодно

Лица, на которых распространяется действие Закона № 3551 (ст. 10 этого Закона) (перечень таких лиц см. ниже таблицы)

До 21 к. д. ежегодно

Лица имеющие особые трудовые заслуги перед Родиной

Пенсионеры по возрасту

До 30 к. д. ежегодно

Инвалиды III группы

Инвалиды I та II группы

До 60 к. д. ежегодно

Лица, вступающие в брак

В случае смерти родственников по крови или по браку: мужа (жены), родителей (отчима, мачехи), ребенка (пасынка, падчерицы), брата, сестры

До 7 к. д. без учета времени проезда к месту погребения и обратно

В случае смерти других родственников (кроме родственников по крови или по браку)

До 3 к. д. без учета времени проезда к месту погребения и обратно

Срок, указанный в медзаключении, но не более 30 к. д.

Работнику для завершения санаторно-курортного лечения

Срок, указанный в медзаключении

Работники, допущенные к вступительным экзаменам в вуз

15 к. д. без учета времени проезда к вузу и обратно

Работники, допущенные к вступительным экзаменам в аспирантуру с отрывом либо без отрыва от производства

Необходимая для проезда к вузу либо научному заведению и обратно

Работники, обучающиеся без отрыва от производства в аспирантуре и успешно выполняющие индивидуальный план подготовки

Срок до окончания отпуска по основному месту работы

До 14 к. д. ежегодно

До 24 к. д. в первый год работы на данном предприятии до наступления 6 месяцев непрерывной работы

12 к. д. без учета времени проезда учебному заведению и обратно

Лица, на которых распространяется действие Закона № 3551 (ст. 10 этого Закона):

Можно ли предоставить отпуск за свой счет большей продолжительности, нежели предусмотрено законодательством?

Оформление отпуска

Ф. И. О. работника, которому предоставляется отпуск;

  • занимаемая им должность;
  • период отпуска;
  • обстоятельства, обусловившие необходимость предоставления работнику отпуска.

С этим приказом (распоряжением) работника следует ознакомить под подпись.

Выводы

Отпуск за свой счет: раскрываем секреты

Имею право и уйду или…

Отказать в предоставлении отпуска, установленного ст. 25 Закона об отпусках, работодатель не имеет права.

Как долго гулять?

Продолжительность «безотказных» отпусков за свой счет, предоставляемых согласно ст. 25 Закона об отпусках, приведена в таблице ниже.

А если нет… Штрафы см. выше.

Хочу два и частями

Как оформить?

1) причина, по которой работник просит предоставить неоплачиваемый отпуск;

2) дата начала отпуска;

3) продолжительность отпуска.

А вот чтобы воспользоваться «договорным» отпуском, подтверждающие документы к заявлению прилагать не нужно.

После рассмотрения заявления издаем приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска за свой счет.

В табеле учета использования рабочего времени (далее — табель рабочего времени) для обозначения:

• отпуска без сохранения зарплаты в связи с обучением (пп. 12, 13 и 17 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках) используем код «НБ» (цифровой код «13»);

• дополнительного отпуска без сохранения зарплаты, предоставляемого в обязательном порядке (ст. 25, кроме пп. 3, 12, 13 и 17 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках), — «ДБ» (цифровой код «14»);

• отпуска для ухода за ребенком до достижения им возраста, определенного в п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках, — «ДД» (цифровой код «17»);

• отпуска без сохранения заработной платы по соглашению сторон (ст. 26 Закона об отпусках) — «НА» (цифровой код «18»).

«Свой счет» и…

Если «пропорциональная» МЗП выше фактической, на разницу между этими двумя величинами начисляем работнику «трудовую» доплату.

Исключения из этого правила.

Переходим к ЕСВ-отчетности.

Исключением являются (не входят в «отпускной» стаж) отпуска, которые предоставляют согласно п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках для ухода за ребенком.

Вопрос-бонус

Да, есть. Если стороны доверяют друг другу, можно пойти путем неявок. Поясним.

В табеле рабочего времени проставляем отметки «НЗ» (цифровой код — 28) — неявки по невыясненным причинам.

Продолжительность отпуска без сохранения зарплаты

п/п

Категории работников

Продолжительность отпуска

Любой работник в связи с семейными обстоятельствами либо по другим причинам

Не более 15 календарных дней в течение года (ст. 26)

До 14 календарных дней ежегодно (п. 1 ч. 1 ст. 25)

Муж, жена которого находится в послеродовом отпуске

До 14 календарных дней (п. 2 ч. 1 ст. 25)

• ребенок нуждается в домашнем уходе

Согласно медзаключению, но не более чем до достижения ребенком 6-летнего возраста (п. 3 ч. 1 ст. 25)

Не более чем до достижения ребенком 16-летнего возраста (п. 3 ч. 1 ст. 25)

До достижения ребенком 18-летнего возраста (п. 3 ч. 1 ст. 25)

На период объявления карантина на соответствующей территории (п. 3 1 ч. 1 ст. 25)

Участники войны, лица, на которых распространяется действие Закона Украины от 22.10.93 г. № 3551-XII

До 14 календарных дней ежегодно (абзац первый п. 4 ч. 1 ст. 25)

Лица, которые имеют особые заслуги перед Родиной, как трудовые, так и те, статус которых установлен согласно Закону Украины от 22.10.93 г. № 3551-XII

До 21 календарного дня ежегодно (абзац второй п. 4, п. 5 ч. 1 ст. 25)

Пенсионеры по возрасту и лица с инвалидностью III группы

До 30 календарных дней ежегодно (п. 6 ч. 1 ст. 25)

Лица с инвалидностью I и II групп

До 60 календарных дней ежегодно (п. 7 ч. 1 ст. 25)

Лица, вступающие в брак

До 10 календарных дней (п. 8 ч. 1 ст. 25)

До 7 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту погребения и обратно (п. 9 ч. 1 ст. 25)

Работники в случае смерти иных родственников, нежели указанные в п. 11 этой таблицы

До 3 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту погребения и обратно (п. 9 ч. 1 ст. 25)

Согласно медзаключению, но не более 30 календарных дней (п. 10 ч. 1 ст. 25)

Работники для завершения санаторно-курортного лечения

Согласно медзаключению (п. 11 ч. 1 ст. 25)

Работники, допущенные к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения

15 календарных дней без учета времени на проезд (п. 12 ч. 1 ст. 25)

До окончания отпуска по основному месту работы (п. 14 ч. 1 ст. 25)

До 14 календарных дней ежегодно (п. 15 ч. 1 ст. 25)

Работники, дети которых в возрасте до 18 лет поступают в учебные заведения, расположенные в другой местности

12 календарных дней без учета времени на проезд (п. 17 ч. 1 ст. 25)

При наличии двоих и более детей такого возраста отпуск предоставляют отдельно для сопровождения каждого ребенка.

Работники, которые обучаются без отрыва от производства в аспирантуре, на протяжении четвертого года обучения (по их желанию)

1 свободный от работы день в неделю без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 25)

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector