Можно ли продать земельный участок который находиться в аренде

БизнесЦензор

Что нужно знать при составлении договора аренды земельного пая

В Украине 6,9 млн владельцев земельных паев. Две трети из них сдают свою землю в аренду. БизнесЦензор подготовил инструкцию о том, на что следует обратить внимание при заключении договора аренды земельного надела.

Чем лучше грунт – тем больше размер земельного пая при перенесении его границ в натуре.

27,7 млн га земель сельскохозяйственного назначения являются паями, что составляет 68% от общего количества всех с/х земель.

Кто может быть арендатором?

– Государственные администрации всех уровней и Кабинет Министров.

– Сельские, поселковые, городские, районные и областные советы.

Что нужно для оформления договора?

Что должно быть прописано в договоре аренды земли?

Договор заключается в письменной форме. Также нужно удостоверить его нотариально.

В договоре обязательно должны быть прописаны:

К договору прилагается кадастровый план, на котором можно определить место нахождения пая.

Размер ежегодной арендной платы устанавливается по соглашению сторон, но не может быть меньше 3% стоимости земельного участка.

Согласно ст. 22 Закона Украины № 161 «Об аренде земли», плата может выплачиваться как деньгами, так и урожаем.

Также должно быть прописано, что пай передается в аренду для сельскохозяйственных нужд.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по требованию одной из сторон по решению суда.

Когда арендатор может пользоваться землей?

Сколько стоит регистрация договора аренды земельного пая?

Стоимость услуг четко определена в зависимости от срока, за который регистраторы проведут эту процедуру.

5 рабочих дней – 0,05 прожиточного минимума (ПМ)

2 рабочих дня – 0,5 ПМ

1 рабочий день – 1 ПМ

Прожиточный минимум в Украине в 2018 году равен: с 01.01.2018 –1762 грн. С 01.07.18 – 1841 грн. С 01.12.18 – 1921 грн.

Как определить стоимость аренды земли?

Плата за пай зависит от множества факторов. Это и площадь земли, и месторасположение, и степень плодородия.

– Для земельных участков, нормативная денежная оценка которых проведена:

в размере не более 3% их нормативной денежной оценки;

для земель общего пользования (лесополосы, границы, дороги) – не более 1% их нормативной денежной оценки;

для сельскохозяйственных земель – не менее 0,3% и не более 1% их нормативной денежной оценки.

– Для земельных участков, нормативная денежная оценка которых не проведена:

в размере не более 5% нормативной денежной оценки единицы площади пашни по области.

– Для сельскохозяйственных земель, нормативная денежная оценка которых не проведена

не менее 0,3% и не более 5% нормативной денежной оценки единицы площади пашни по области.

Можно ли продать участок находящийся в аренде?

Читая ответ на такой же вопрос возник свой

Ответы юристов ( 2 )

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ,а если оформить переуступку участка и за это взять деньги-это считается продажей или нет?

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, а если оформить переуступку участка и за это взять деньги-это считается продажей или нет?

Доброго времени суток!

Про оформление в собственность точно ответить не могу, так как не знаю можно ли в Вашем регионе проводить такую процедуру.

Земельная реформа: вместо продажи — аренда на 50 лет

Что будет в Украине вместо продажи земли?

Максимальный срок действия такого договора не может превышать 50 лет.

Можно ли будет купить право аренды на землю государственной или коммунальной собственности?

Кто будет иметь первоочередное право на покупку прав аренды земельного участка?

Можно ли будет скупить права аренды нескольких участков и затем перепродать их агрохолдингу за большую цену?

В каком случае, купив право аренды земли, эту землю можно сдать в аренду?

Да, но тогда право аренды земельного участка перейдет к банку на период действия договора кредитования.

Стоимость права аренды земли, которая переходит к банку, будет определяться субъектами оценочной деятельности.

Возможно ли продать недвижимость без прав на землю?

Ответы юристов ( 9 )

  • 7,2 рейтинг
  • 3663 отзыва

Вполне. Тут важным моментом является состоит ли земельный участок на кадастровом учете. У Вас есть кадастровый паспорт на землю?

Да стоит. А если бы не стоял, тогда что?

Да стоит. А если бы не стоял, тогда что?
Мария

Нет, так не получится. Пусть покупатели оформляют право аренды, либо выкупают землю на своё имя, как новые собственники зданий.

Договор был с администрацией города, в Росреестре зарегистрирован не был.
Мария

Вот как раз Ваши покупатели смогут заключить новый договор аренды и зарегистрировать его в Росреестре.

А в чем спокойствие? Я уверен, что и без залога проблем не будет.

Здравствуйте, а у вас есть кадастровый паспорт,

  • 7,8 рейтинг
  • 1391 отзыв

Договор был с администрацией города, в Росреестре зарегистрирован не был.
Мария

  • 9,2 рейтинг
  • 9026 отзывов

Имеется имущественный комплекс из нескольких строений так называемая «производственная база»
Мария

Добрый день, а продажа недвижимости осуществляется как имущественный комплекс или как самостоятельные отдельно стоящие здания?

Продажа как отдельные строения

Статья 552 ГК РФ

Договор был с администрацией города, в Росреестре зарегистрирован не был.
Мария

Если договор имел место до 1998 г. — то в Россреестре он не был зарегистрирован в принципе.

  • 8,7 рейтинг
  • 1626 отзывов

Если права на земельный участок не оформлены, то Управление Росреестра зарегистрирует переход права собственности на строения.

Шелковая Наталья Николаевна

Шелковая Наталья Николаевна

Договор был с администрацией города, в Росреестре зарегистрирован не был.

Договор был с администрацией города, в Росреестре зарегистрирован не был.

Шелковая Наталья Николаевна

Согласно Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11

«О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 27.02.2001 N 61

«Обзор практики применения арбитражными судами земельного законодательства»

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
×
×