Есть ли гарантии для беременных сотрудниц, работающих по договору гражданско правового характера

Есть ли гарантии для беременных сотрудниц, работающих по договору гражданско правового характера?

Автор: Ирина Чучкина

Ирина Чучкина, юрист-консультант ООО «ИК Ю-Софт», региональный информационный центр сети КонсультантПлюс

Теперь разберемся, почему все-таки работодатель зачастую прибегает к заключению гражданско-правового договора.

Другими словами, существует заказ, указаны сроки, какой должен быть достигнут результат, и установлена оплата труда работнику.

Владимир Алистархов, эксперт по вопросам правового характера:

Причем меры ответственности должны касаться всех сторон трудовых правоотношений, как работодателей, так и работников.

Наталия Пластинина, начальник сектора правового обеспечения:

Татьяна Бекренева, юрист:

Анна Савельева, юрисконсульт:

Василий Сосновский, партнер юридической компании «Генезис»:

Последние 1,5 года работаю по договору ГПХ. Скоро расторгну договор в связи с беременностью. На что я могу рассчитывать в этом случае?

Действительно, по договорам гражданско-правового характера отсутствуют декретные выплаты.

Исходя из практики по подобным спорам, важным являются такие факторы, как:

1) постоянный, ежедневный характер работы, а не временные, разовые задания;

2) подчинение внутреннему трудовому распорядку организации и выполнение указаний руководителя;

3) выполнение работы вами лично.

Таким образом, если гражданско-правовой договор с вами будет расторгнут, вы сможете обратиться в суд в течение одного месяца.

Сохраняется ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при работе по договору подряда?

Почему Вы не хотите привлечь работницу на неполное рабочее время с сохранением пособия?

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Однако, мы хотим обратить Ваше внимание на определенные риски:
такой договор не должен иметь признаков трудового договора.

При этом есть риск признания данного договора фактически трудовым.

Для реализации данного варианта нужно следовать следующим рекомендациям :

Для этого нужно :
Заявление работника
Дополнительное соглашение к трудовому договору
Приказ работодателя

Формы документов приведены в п. 2. и 3 Приложения к ответу
В части сокращения рабочего времени :

Можно ли работать по договору гпх в декретном отпуске

Давление 762 мм

Куплетики про газету

8 консультацій експертів протягом дня!

Всегда под рукой

Куплетики про газету

8 консультацій експертів протягом дня!

Всегда под рукой

  • Главная
  • Аналитика
  • Консультации
  • Другие рубрики
  • Соцстрахование
  • Выплачивают ли декретные женщине, которая выполняет работу по гражданско-правовому договору

ОТВЕТ

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
×
×