Можно ли разбить оплату за патент на несколько квитанций

Можно ли разбить оплату за патент на несколько квитанций

Дата публикации 20.08.2015

Иностранец должен документально подтвердить осуществление платежа (абз. 3 п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Например, представив копию квитанции об уплате налога.

Заполнить справку в общем порядке, отразив:

Таким образом, возникает разница между суммами исчисленного и удержанного (уплаченного) НДФЛ.

Обратим внимание также на особенности заполнения пункта 2.3 «Статус налогоплательщика».

Отдельного обозначения для иностранцев, работающих на основании патента, не предусмотрено в настоящее время.

Об учете авансовых платежей по НДФЛ, уплаченных сотрудниками, работающими по патенту, в программах 1С см. материал справочника «Кадровый учет и расчеты с персоналом».

Как, когда и где оплачивать патент? Вопрос — ответ

Какой крайний срок оплаты патента: дата первой оплаты или дата выдачи патента?

Оплатить патент можно только в Сбербанке?

Можно ли оплатить патент через интернет-банк?

Может ли работодатель оплатить патент за меня?

Можно ли оплатить патент сразу за шесть месяцев?

Да. Уплатить фиксированный авансовый платёж можно за любое количество месяцев от одного до двенадцати.

Размер оплаты за патент в 2017 году возрастёт?

Когда будет известен размер оплаты за патент на 2017 год?

Если оплатить патент заранее до конца года, не придётся ли доплачивать в следующем году?

Налоговые спецрежимы для ИП: деятельность по патенту

Разделы:

Налоговые спецрежимы для ИП: деятельность по патенту

Патент и срок его действия

Налогообложение в рамках патентной системы

Сроки уплаты

При применении патентной системы отменяются:

ИП, применяющие упрощенную систему, продолжают уплачивать:

Объект налогообложения и налоговая база

Налоговый учет

Внимание!

Внимание!

Регламентация патентной системы налогообложения на уровне субъекта РФ

Начало и прекращение применения патентной системы

Переход на патентную систему или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется ИП добровольно (ст. 346.45 НК РФ).

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления выдать патент или уведомить ИП об отказе в его выдаче.

Основаниями для отказа могут служить:

Утрата права на применение патентной системы

Документы по теме:

Как предпринимателю на патентной системе вести учет доходов и расходов

Налоговый учет

Доходы от реализации определяйте в порядке, предусмотренном статьей 249 Налогового кодекса РФ (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Доход признавайте на дату:

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.53 Налогового кодекса РФ.

Если покупатель расплатился векселем, то датой получения дохода является:

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 346.53 Налогового кодекса РФ.

Доходы, полученные в натуральной форме, учитывайте по рыночным ценам с учетом требований статьи 105.3 Налогового кодекса РФ.

Доходы в иностранной валюте пересчитайте в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату получения такого дохода.

Об этом сказано в пункте 5 статьи 346.53 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: как предпринимателю распределять расходы при совмещении патентной системы и упрощенки?

Такая позиция высказана в письме Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-12/53551.

Это следует из пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

Исходя из этого с учетом занятости персонала поступайте следующим образом.

Долю доходов от деятельности на упрощенке рассчитайте по формуле:

Затем рассчитайте общую сумму к вычету:

При этом общий размер вычета не должен превышать 50 процентов от суммы начисленного налога при упрощенке.

Это следует из пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

В I квартале Кондратьев уплатил следующие суммы страховых взносов.

Значит, доля доходов от деятельности на упрощенке будет такая:
700 000 руб.: (700 000 руб. + 300 000 руб.) = 0,70.

Часть страховых взносов с дохода Глебовой, которые можно принять к вычету, рассчитайте так:
9000 руб. × 0,70 = 6300 руб.

Единый налог при упрощенке с доходов за I квартал бухгалтер рассчитал так:
700 000 руб. × 6% = 42 000 руб.

Значит, максимальный размер вычета равен 21 000 руб. (42 000 руб. × 50%).

При этом общий размер вычета) не должен превышать 50 процентов от суммы начисленного налога при упрощенке (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Такие поступления признайте частью дохода в рамках деятельности на патенте.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14 мая 2013 г. № 03-11-12/16633.

Ответ зависит от того, продолжает предприниматель применять упрощенку параллельно с патентной системой или нет.

Это следует из пунктов 1 и 10 статьи 346.43 и статьи 210 Налогового кодекса РФ.

Доход в размере 100 000 руб., полученный в I квартале 2015 года, предприниматель включил в налоговую базу по НДФЛ.

Обязанности налогового агента по НДФЛ

Кассовая дисциплина

Предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, могут не применять ККТ при выполнении следующих условий:

Как вести книгу учета доходов и расходов

Внесение записей

Раздел I книги включает в себя четыре графы.

Такой порядок следует из раздела II приложения 4 к приказу Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Периодичность открытия книг

Способы ведения книг

В зависимости от того, в каком виде ведется книга учета, порядок ее оформления различается.

Если предприниматель ведет книгу учета на бумаге, до начала записей в ней необходимо сделать следующее:

Это следует из положений пунктов 1.4 и 1.5 приложения 4 к приказу Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Это следует из положений пунктов 1.4 и 1.5 приложения 4 к приказу Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Регистрация книги в инспекции

Пример заполнения книги учета доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения

По итогам 2014 года предприниматель получил 1 480 000 руб. доходов от указанного вида деятельности.

Полученный доход Иванов отразил в книге учета доходов .

Ответственность

Размер штрафа для предпринимателя составит:

Такой порядок предусмотрен статьей 120 Налогового кодекса РФ.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector