В декрет позже положенного срока: как оплачивать больничный

В декрет позже положенного срока: как оплачивать больничный?

* Под декретом понимаем отпуск в связи с беременностью и родами.

Начнем с того, что право работающих женщин на отпуск по беременности и родам предусмотрено ст. 17 Закона об отпусках и ст. 179 КЗоТ.

Работница решила идти в отпуск по беременности и родам и предоставила больничный лист? Здесь важно помнить главное правило —

за один и тот же период работающая «декретчица» не должна получать одновременно и пособие по беременности и родам, и зарплату

В этом случае работнице должны быть начислены:

— за фактически отработанные дни декабря 2016 года и января 2017 года (за период до 27.01.2017 г.) — заработная плата;

Переходим к заполнению обратной стороны больничного листа. На ней указывают, в частности:

Можно ли уйти в декрет позже 30 недель, чтобы получить декретные больше?

Нужна Ваша помощь.

Можно ли уйти в декрет позже 30 недель? т.е. в 2017 году?

Чтобы получить декретные за 2015 и 2016 год (т.к. в 2014 совсем маленькая зп официальная)

У меня 30 недель выходит на конец ноября, но при этом есть не использованный отпуск 2 недели.

Ответы юристов ( 2 )

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

Могу ли я уйти в декрет позже даты выдачи листа нетрудоспособности?

Получается расчет пособия будет высчитано с момента фактической даты выхода в декрет по заявлению?

Ответы юристов ( 2 )

Т.Е. вы можете доработать до нужного Вам времени. А если получите больничный в 2017г. то в расчетный период войдут 2015 и 2016г.

Когда можно уйти в декрет позже положенного срока в 30 недель, выгодно ли это работнице?

Именно такое название имеет установленный в законе №255-ФЗ промежуток времени, который работница вправе потребовать на месте своей работы.

Начинается декрет обычно на 30 недели беременности, может ли женщина пойти на больничный позже?

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

+7 (499) 490-27-62 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 — Другие регионы — ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Допускается ли выход в отпуск после положенного срока?

Также беременная может пойти позже в декрет, но с определенными особенностями, о которых читайте здесь.

В заявлении необходимо указать период, на который необходимо отодвинуть дату начала декретного отпуска.

Обратите внимание, в некоторых случаях возможно продление послеродового периода, однако это не связано с более поздним выходом в декрет.

Когда выгоден декретный больничный после 30 недели?

Практически всегда такое желание связано с желанием получить больше денег.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

+7 (499) 490-27-62 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 — Другие регионы — ПОЗВОНИТЬ

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector