Могут ли уволить беременную на испытательном сроке

Могут ли уволить беременную на испытательном сроке?

Особенности испытательного срока на работе при беременности сотрудницы

Что делать, если беременная устраивается на работу

Если в Вашу компанию устраивается беременная сотрудница, вы не вправе отказать ей в приеме (ст.64 ТК РФ).

Еще больше об испытательном сроке для различных категорий работников вы можете прочитать в статье «Испытательный срок при приеме на работу (нюансы)».

А если работница забеременела во время испытательного срока

Увольнение в данном случае тоже будет незаконным. Условие об испытании необходимо аннулировать.

Увольнение беременной женщины во время испытательного срока

Любое увольнение беременной женщины по инициативе руководства компании незаконно (ст. 261 ТК РФ). Исключений 2:

Можно ли уволить беременную как не прошедшую испытательный срок

Подробнее о других санкциях за нарушение трудового законодательства вы можете прочесть в статье «Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение».

Что делать при увольнении беременной на испытательном сроке

Возможность воспользоваться льготами и гарантиями для беременных работниц предоставляется только в том случае, если женщина:

  • Знает о своей беременности;
  • Сообщит о своем положении работодателю;
  • Предоставит подтверждение беременности.

В иных случаях работодатель не вправе уволить сотрудницу в положении по собственной инициативе.

В видео специалисты подробно рассказывают о правах беременных