Можно ли вернуть деньги за путевку

Можно ли вернуть деньги за путевку

1.1. Здравствуйте! Обратитесь с письменной претензией к руководству лагеря о возврате денежных средств.

2.1. Да можно, по закону о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от услуг оплатив только фактически оказанные.

3.1. Нужно смотреть договор и как он составлен. Перепишете пожалуйста здесь предмет договора.

3.2. Да вы можете потребовать либо равнозначный отель либо возврат денег. пишите письменную претензию или пусть ищут отель.

4.1. Здравствуйте.
Все претензии Вам нужно предъявлять тому ИП, которому Вы платили деньги.

4.2. Претензию предъявлять следует ИП.

Для подготовки соответствующей претензии можете обратиться к адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

7.3. Сергей Владимирович добрый день. Необходимо проанализировать договор на покупку путевки. Мы Вам вернем деньги. Звоните, пишите.

12. Можно ли вернуть деньги за путевку, если по личным обстоятельствам не хочется ехать? Спасибо.

14. Куда обратиться можно ли вернуть деньги за путевку в лагерь ребёнок пробыл 5 дней и заболел. Путевку дали с работы?

14.2. Доброго Времени суток!

ОБратитесь с заявлением к руководству лагеря о возврате денег за путевку
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

15.1. Добрый день, уважаемая Динара.
Обратитесь к судебным приставам они ответят на ваш вопрос. Посмотрите сайт суда и это решение

Удачи Вам и Вашим близким.

16.1. Значит вернут.

17.1. Зависит от условий договора. Вполне возможно, что нет.

18.1. Очень сложно будет вам вернуть разницу

19.1. Все зависит от условий бронирования

20.1. Условия договора с турфирмой надо изучать.

20.2. Никак не вернуть.

21.1. можете вернуть деньги за не оказанные услуги,

21.2. Вам нужно написать заявление в Следственный комитет

22. Ребенку не понравился отдых в лагере можно ли вернуть деньги за путевку.

22.1. В части неоказанных услуг

23.1. Добрый день! да, можете вернуть согласно Гл.39 ГК РФ.

24. Хотелось бы узнать можно ли вернуть деньги за путевку в лагерь, если забрать ребенка в начале потока по его просьбе.

24.1. Здравствуйте, да можете вернуть.

25.1. Нужно просто расторгать договор , а это сделать можно только в судебном порядке.

26.1. ответ получите откажутся возвращать значит с иском в суд

27.1. За вычетом расходов продавца. Не полную стоимость.

27.2. Можно но при определенных условиях

28.1. Компенсацию должны вам вернуть страховая компания, а не турагенство.

29. Можно ли вернуть внесённую предоплату за путевку в детский лагерь, если по условиям договора деньги не возвращаются?

29.1. Здравствуйте!В таком случае — нет

Вопрос: можно ли вернуть деньги (так как реабилитация должна быть бесплатная за счет фонда ОМС) и если «да», то что нужно делать?

30.1. Добровольно никто не вернет деньги. Скорее всего придется обращаться в суд.

31.1. —Здравствуйте, нет конечно никто и ничего вам не вернёт и не обязан. нужно было ждать свою путёвку. Всего хорошего.

32. Можно ли вернуть деньги за путевку в профилакторий пенсионеру, которая оплачивалась самостоятельно.

32.1. Здравствуйте. Нет не сможете

33.1. Да, напишите претензию, приложите документы и попробуйте осуществить возврат.

34.1. Добрый день! да, вернуть можете на основании Гл.39 ГК РФ

35.1. вернуть деньги вы можете в течении 14-ти дней, тоже вернут по безналу, пишите на возврат

36. Можно ли вернуть деньги за путевку, если за несколько часов до вылета человеку стало плохо, вызвали скорую помощь.

ДА, обязаны вернуть

37.1. изучите условия договора.

37.2. Да, можно вернуть деньги.

37.3. Здравствуйте. Да, имеете полное право, статья 32 ЗоЗПП

38.1. Читайте договор к своей путевке что там прописано считается ли это форс мажером.

39. Можно ли вернуть деньги за путевку в лагерь выходного дня, так как ребенок заболел, оплачивали путевку сами, до выезда 1 день.

39.1. Читайте условия договора.

В случае неудовлетворения ваших требований в досудебном порядке вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

43.1. Ирина!
Можно попробовать при наличии квитанции в соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей».

46.2. Можно вернуть — 100 %. Туроператор вас обманывает.

46.3. Уплаченные денежные средства обязаны вернуть в полном объеме.

48.1. Добрый день! да, можете вернуть денежные средства в полном объеме согласно Гл.39 ГК РФ.

49.1. Можно. Пишите отказ от путевки на основании ст. 782 ГК РФ.

Кроме трудовой инспекции либо суда Ваши права ни кто не защитит.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Возврат денег за гостиницу

03 Января 2015 17:13

Ответы юристов ( 9 )

Здравствуйте! Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

То есть, возвратить предоплату исполнитель обязан за вычетом фактически понесенных расходов.

Такие расходы должны быть документально подтверждены.

Попросила дать ответ в трехдневный срок, буду ждать 🙂 Спасибо за советы, очень помогли 🙂

Соглашусь с коллегами. Но для начала я бы предложил написать в адрес гостиницы официальную претензию и получить на нее ответ.

  • 8,9 рейтинг
  • 7734 отзыва эксперт

В данной ситуации существенное значение имеет по каким основаниям вам не подошел номер. Он не соответствовал описанию на сайте?

Возврат денег за досрочный выезд из гостиницы

Ответы юристов ( 2 )

Так что сейчас можете направить претензию с требованием возврата денежных средств. Если откажут — можете обращаться в суд.

  • 10,0 рейтинг
  • 1722 отзыва эксперт

Можно ли вернуть деньги, отданные за бронирование места в отеле?

На этом общение с отелем закончилось.

Аэрофлот тоже брыкался, но после того, как отправил больничный лист, деньги вернули в полном объеме.

1. Можно ли вернуть деньги, на основании не возможности воспользоваться услугами отеля из-за состояния здоровья?

Ответы юристов ( 9 )

Юрий, добрый день!

В случае отсутствия положительного результата — направляется жалоба в Роспотребнадзор.

А как быть, если связь поддерживается только через booking.com. Нет email, ни ФИО директора, только адрес и телефон?

  • 10,0 рейтинг
  • 4591 отзыв эксперт

Добрый день, Юрий.

Вы вправе требовать возврата денег — это Ваше безусловное право, предусмотренное ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

При условие о том, что деньги Вам не возвращаются является недействительным в силу ст. 16 ЗОЗПП:

Пишите претензию в случае отказа — обращайтесь в суд.

  • 8,5 рейтинг
  • 2519 отзывов эксперт

Все зависит от того, какое у Вас было бронирование: гарантированное или негарантированное:

п.32 того же Постановления гласит что

Фактически предупредив заранее о намерении отказаться от договора потребитель снял с себя вину за простой номера

  • 8,5 рейтинг
  • 2519 отзывов эксперт
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector