Нужно ли использовать онлайн-кассу при получении займа от учредителя

Нужно ли использовать онлайн-кассу при получении займа от учредителя?

Здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=528083&find=unread Александра Кривошеева пишет, что онлайн-кассу на получение займа применять нужно.

Так всё-таки нужно пробивать чек на онлайн-кассе при получении займа учредителя или нет?

Ну, когда же закон можно будет просто читать, а не разгадывать как головоломку? Это, конечно, чисто риторический вопрос.

Возврат займа: имущество вместо денег

Правовые основы

Передал имущество? Начисли НДС!

Налог на прибыль

Отражаем в бухучете

Для наглядности отражение в бухгалтерском учете операций по передаче отступного рассмотрим на практическом примере.

Пример:

Дебет 62 (76) Кредит 91

— 118 000 руб. – передано оборудование в качестве отступного;

Дебет 91 Кредит 01

— 60 000 руб. – отражена остаточная стоимость имущества;

Дебет 91 Кредит 68

— 18 000 руб. – начислен НДС со стоимости передаваемого отступного;

Дебет 66 Кредит 62 (76)

— 118 000 руб. – отражено погашение задолженности по заемному обязательству.

Неравноценное отступное

Обязательно ли нужно возвращать безвозмездный заем учредителю?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Налог на прибыль

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Монако Ольга

1 апреля 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат займа учредителю товаром

Есть организация ООО на ОСН с НДС. Единственный учредитель и он же заемщик организации(то есть я).

— Как наилучшим способом вернуть займ учредителю? И нужно ли его возвращать?

— Не нарушаем ли мы закон возвращая займ товаром и материалами?

— По какой цене за товар возвращать займ?

— Нужно ли платить НДС на любом этапе? Это доход для организации?

— Какие документы нужны для осуществления этой процедуры?

— Возможно ли закрыть организацию без возврата займа?

Ответы юристов ( 1 )

  • 10,0 рейтинг
  • 79 отзывов эксперт

Добрый день, Кирилл!

Не нарушаем ли мы закон возвращая займ товаром и материалами?

По какой цене за товар возвращать займ?

Общая стоимость имущества в данном случае должна быть равна сумме задолженности, что бы полностью ее погасить.

Нужно ли платить НДС на любом этапе? Это доход для организации?

п. 1 ст. 39 НК РФ

Суммой выручки для организации в данном случае следует считать погашенную сумму займа. От нее и следует рассчитывать НДС.

В бух.учете погашение займа за счет передачи товара отражается на следующими проводками:

Дебет 76 Кредит 90-1 назначение «выручка от продажи готовой продукции, переданной в счет погашения займа»;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» назначение «начислен НДС к уплате в бюджет»;

Дебет 66 Кредит 76 назначение «задолженность по договору займа зачтена в счет встречной реализации товара»

Если же фирма передает в оплату займа, например, свое основное средство, то выручку следует отражать уже на счете 91.

Дебет 76 Кредит 91 назначение «поступление от продажи основных средств, переданных в счет погашения займа».

— Какие документы нужны для осуществления этой процедуры?

Возможно ли закрыть организацию без возврата займа?

Учредитель может освободить организацию от исполнения обязательства по договору займа путем прощения долга.

п. 1 ст. 415 НК РФ

Так, в соответствии с п. 1 ст. 38 НК РФ

Подпункт 8 абз. 2 ст. 250 НК РФ

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы

абз. 4 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

Перейти на УСН возможно только со следующего календарного года.

п. 1 ст. 346.13 НК РФ

Согласно ч. 2. ст. 346.12 НК РФ

Перечень организаций, которые не вправе применять УСН определен в ч. 3 ст. 346.12 НК РФ.

абз. 5 п. 2 ч. 3 ст. 170 НК РФ

Добрый день, Кирилл!

как наиболее выгодно закрыть эту ООО, с наименьшими потерями.
Кирилл

Наиболее безопасной будет именно добровольная ликвидация.

Однако процедура довольно затратна по времени и финансам.

1) Простить долг «Учредитель может освободить организацию от исполнения обязательства по договору займа путем прощения долга.»

Да, такой вариант возможен, подробней описала в ответе.

2) Уплатить НДС, но только с нереализованного товара, который остался на складе.

Не совсем так, уплатить НДС с нереализованного товара необходимо, если ООО будет переходить на УСН.

Безвозмездная передача товара также считается его реализацией, поэтому НДС необходимо будет уплатить в бюджет.

Нужно больше времени?

Кирилл, добрый день. Да, нужно время, чтобы подготовить вам ответ. Я напишу вам дополнительно.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector