Можно ли включать в трудовой договор согласие на обработку персональных данных

Можно ли включать в трудовой договор согласие на обработку персональных данных

Требуется ли письменное согласие на предоставление своих персональных данных при приеме на работу?

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Жгулева Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

9 октября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Персональные данные сотрудников: обеспечение сохранности

Персональные данные сотрудников: обеспечение сохранности

Какие данные являются персональными

Закон о персональных данных расширяет и уточняет понятие.

Таким образом, каждый работодатель, заключая трудовой договор, получает информацию, относящуюся к персональным данным.

Эта информация содержится в следующих документах, предъявляемых работником при приеме на работу:

Так, работодатель не имеет права:

Кроме этого, работодатель должен соблюдать следующие требования:

Документы для работы с персональными данными

Положение о персональных данных

В Положении должны содержаться следующие разделы:

Перечень обрабатываемых данных сотрудников

В этом перечне должны быть:

Когда ознакомить нового сотрудника с Положением о персональных данных

Согласие сотрудника на обработку персональных данных

Получить согласие нужно, если:

В заголовке необходимо указать, что это именно согласие на обработку персональных данных, а не что-либо иное.

Если работник не согласен

Если работник не согласен на обработку персональных данных, разъясните последствия.

Хранение персональных данных сотрудников

Обязательство о неразглашении персональных данных

Уведомление о получении персональных данных у третьей стороны

Штрафы за нарушения скоро увеличат

Как подготовиться к проверке Роскомнадзора

Инга Светевич, эксперт по трудовому праву

Нужно ли согласие работника на обработку его персональных данных?

— либо оформить согласие отдельным документом. Образец такого документа приводим ниже.

Директору ООО «Радость»

Звездной Полины Андреевны,

проживающей по адресу:

ул. Светлая, 23, кв. 55, г. Киев, 02121

СОГЛАСИЕ

на сбор и обработку персональных данных

В соответствии со ст. 8 Закона Украины «О защите персональных данных» субъект персональных данных имеет право:

3) на доступ к своим персональным данным;

9) применять средства правовой защиты в случае нарушения законодательства о защите персональных данных;

10) вносить предостережения об ограничении права на обработку своих персональных данных при предоставлении согласия;

11) отозвать согласие на обработку персональных данных;

12) знать механизм автоматической обработки персональных данных;

13) на защиту от автоматизированного решения, которое имеет для него правовые последствия.

Трудовой договор: тонкости, о которых знают не все

Из чего же состоит трудовой договор?

Прежде всего, важно различать сведения и условия трудового договора. Чтобы было проще разобраться, представим наглядную схему:

а) работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;

б) конкретный вид поручаемой работнику работы

Что же кроется под этими «другими условиями…»?

К сожалению, не все работодатели придали этому должное значение, и многие компании получили «приличный» штраф.

Ссылки на локальные нормативные акты

Какие условия не включать в трудовой договор?

Татьяна Ширнина, Ведущий юрист Департамента трудового права Института профессионального кадровика

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector