Можно выплатить аванс если работник был в отпуске первую половину месяца

Можно выплатить аванс если работник был в отпуске первую половину месяца

Re: Выдача аванса во время отпуска 17 жовтня, 2013 13:42

Re: Выдача аванса во время отпуска Модератор
17 жовтня, 2013 13:44

Платите вместе с зарплатой.
А если платите на карточки — то в установленніе сроки.

__________________________
— А де видають водійські права на керування танком?
— Та керуйте так, хто вас зупинить.

Зарплата за первую половину месяца (аванс): вы спрашиваете — мы отвечаем

Также указывают период, сроки и размеры выплаты зарплаты ( ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда*). Как не ошибиться со всем этим «добром»? Разбираемся!

— за первую половину месяца должна быть выплачена не позднее 22 числа текущего месяца (15 + 7);

— за вторую половину месяца — не позднее 7 числа месяца, следующего за месяцем начисления зарплаты.

Премии, доплаты, надбавки и другие поощрительные и компенсационные выплаты при расчете суммы аванса не учитывают.

Выплачивать «трудовую» доплату следует вместе с зарплатой за вторую половину месяца.

Можно ли установить аванс в проценте от оклада?

Чтобы каждый раз не высчитывать процент аванса, рекомендуем его установить на уровне 55 — 60 % от оклада (месячной ставки).

** Углубиться в «штрафной» вопрос вам поможет статья «Трудовая» ответственность: статья 265 КЗоТ от А до Я» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 18-19).

Что касается штрафов по ч. 2 ст. 265 КЗоТ, то к ним применяются общие сроки давности (1095 дней, или три года).

Положен ли по закону сотруднику аванс, если человек был в отпуске – примеры, расчет

Однако все знают, что это денежные средства, выплачиваемые за первую половину текущего месяца.

Как выплачивать, если на этот период приходится отсутствие сотрудника в связи с законным отдыхом?

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

+7 (499) 490-27-62 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 — Другие регионы — ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Выплачивается ли, если сотрудник в момент выплаты отдыхает?

Ст. 136 ТК РФ регламентирует порядок выплаты заработной платы. Согласно положениям этой статьи, работодатель обязан выдавать зарплату не реже двух раз в месяц.

Если зарплата перечисляется на карту работника, то все проще, нужно просто провести платеж, перечислив деньги на счет отпускника.

Аналогичным образом производится выплата аванса, если работник находился на больничном — подробности здесь.

Положен ли, если у человека в расчетном периоде был отдых?

Рассмотрим несколько ситуаций:

В первой половине

Чтобы разобраться с данным вопросом, разберем два случая.

Пример 1.

У данного сотрудника в табеле для первых 15-ти дней стоит отметка о неявке с кодом ОТ (отпуск).

Очевидно, что отработанного времени в этот период у работника не имеется, значит и аванс ему не положен.

Пример 2.

Значит, 15-го числа работнику необходимо выдать аванс пропорционально отработанным дням, то есть из расчета 4-х отработанных дней.

Рассмотрим еще один пример.

Работник вышел в очередной отпуск 16-го числа. До конца месяца он будет находиться в очередном отпуске.

Весь месяц

Соответственно, в данной ситуации денежных средств сотрудник не получает.

Причем он не получит зарплаты ни за первую, ни за вторую часть месяца, так как отработанных дней не будет.

Зато ему будут выплачены отпускные за весь период.

Как начисляется — пример расчета

Исходные данные:

Сотрудник Макаров Т. В. Вышел из очередного оплачиваемого отпуска 5 февраля.

Расчет:

Аванс = (40 000 +20 000) / 19 * 9 = 28 421,05 рублей.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

+7 (499) 490-27-62 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 — Другие регионы — ПОЗВОНИТЬ

Положен ли по закону сотруднику аванс, если человек был в отпуске – примеры, расчет

Однако все знают, что это денежные средства, выплачиваемые за первую половину текущего месяца.

Как выплачивать, если на этот период приходится отсутствие сотрудника в связи с законным отдыхом?

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

+7 (499) 490-27-62 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 — Другие регионы — ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Выплачивается ли, если сотрудник в момент выплаты отдыхает?

Ст. 136 ТК РФ регламентирует порядок выплаты заработной платы. Согласно положениям этой статьи, работодатель обязан выдавать зарплату не реже двух раз в месяц.

Если зарплата перечисляется на карту работника, то все проще, нужно просто провести платеж, перечислив деньги на счет отпускника.

Аналогичным образом производится выплата аванса, если работник находился на больничном — подробности здесь.

Положен ли, если у человека в расчетном периоде был отдых?

Рассмотрим несколько ситуаций:

В первой половине

Чтобы разобраться с данным вопросом, разберем два случая.

Пример 1.

У данного сотрудника в табеле для первых 15-ти дней стоит отметка о неявке с кодом ОТ (отпуск).

Очевидно, что отработанного времени в этот период у работника не имеется, значит и аванс ему не положен.

Пример 2.

Значит, 15-го числа работнику необходимо выдать аванс пропорционально отработанным дням, то есть из расчета 4-х отработанных дней.

Рассмотрим еще один пример.

Работник вышел в очередной отпуск 16-го числа. До конца месяца он будет находиться в очередном отпуске.

Весь месяц

Соответственно, в данной ситуации денежных средств сотрудник не получает.

Причем он не получит зарплаты ни за первую, ни за вторую часть месяца, так как отработанных дней не будет.

Зато ему будут выплачены отпускные за весь период.

Как начисляется — пример расчета

Исходные данные:

Сотрудник Макаров Т. В. Вышел из очередного оплачиваемого отпуска 5 февраля.

Расчет:

Аванс = (40 000 +20 000) / 19 * 9 = 28 421,05 рублей.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

+7 (499) 490-27-62 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 — Другие регионы — ПОЗВОНИТЬ

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector