Правомерно ли сосед запрещает проезд по краю своего земельного участка, если это не повлечет негативных последствий

Правомерно ли сосед запрещает проезд по краю своего земельного участка, если это не повлечет негативных последствий?

Ответы юристов ( 2 )

Добрый день, Денис Сергеевич! Решение вашей проблемы содержит ст. 274 ГК РФ:

Не могу проехать к земельному участку

что значит «нет проезда» к участку. Блокада?
А как вы туда (на свой участок) зашли? Ну, перед покупкой.По воздуху?

В каком смысле нет проезда? Затоплен, заблокирован, занят другим участком?

обращайтесь в суд

Как можно давать совет НЕ выяснив проблему до конца? Проезд к участку априори ДОЛЖЕН быть. Это раз

т.е. автор будет платить ТЕМ кто лишил его права свободного доступа к своему же участку . круто, круто ..

причем тут плата?

К МОЕМУ участку? Причем здесь я? К моему участку слава Богу проезд есть :-)))

тут вовлекать) впрочем все ясно.

учитесь навигации дяденька (или кто вы там, тетенька?)

на участок попал перед покупкой пешком, т.к. ноги у аеня с роду есть и ходить могу. купил изза дешев

в суд подай, мэрию обратись, земельщики что говорят

хотелось бы без суда

Если это самозахват был у старого владельца, какие доки у него были на этот клочек земли?

Вы не поняли участок купленный мной чист я говорю о соседском участке.

пардон, в натуре не так прочел(((

Бульдозер в помощь.

межевание делали, топосьемку, что там дорога должна быть и в суд с иском

вот и я том же, судиться не хочу, ссориться тоже.

хотя если не понимают то можно и помахаться. всеравно купил для перепродажи.

Если для перепродажи — тогда прямиком в суд

., без суда — идите и разговаривайте с соседом. А если есть документы, вышеуказанные, то лучше идти в суд.

я к тому что слышал есть какой то орган осуществляющий контроль или чё то в этом роде.

самое правильное, верное и главное БЫСТРОЕ решение вашей проблемы — это иск в суд

ну предварительно можете попробовать поговорить с соседом.

Узкий проезд к участку

В соответствии с ФЗ 131 — дорожная деятельность должна осуществляться местной администрацией.

К сожалению, консультации мало помогли, пустая трата денег.

09 Августа 2017 14:28

Ответы юристов ( 3 )

  • 9,0 рейтинг
  • 6918 отзывов эксперт

Если проезд примыкает к дороге, тогда применение правомерно ч. 7

То есть строится в интересах застройщика кап. объекта. И если строите Вы, то получается застройщик Вы:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Таким образом именно примыкание получается за Ваш счет. В Ведении муницпалитета дороги местного значения.

Определение подъездного пути к земельному участку

Ответы юристов ( 7 )

  • 7,0 рейтинг
  • 1333 отзыва

Елена Александровна, здравствуйте.

Вы вправе требовать от соседей права проезда к своему участку, в том числе через суд.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Необходимо также понимать, что собственник земельного участка, по которому вы будете проезжать, вправе требовать за это плату.

  • 8,4 рейтинг
  • 1732 отзыва

Добрый день, Елена Александровна.

  • 7,2 рейтинг
  • 3663 отзыва

  • 10,0 рейтинг
  • 5200 отзывов эксперт

Здравствуйте, Елена Александровна.

Можете предложить собственникам (одному из них) соглашение о порядке проезда через земельный участок, если откажет, то иск в суд.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

С уважением! Г.А. Кураев

  • 8,7 рейтинг
  • 2245 отзывов

Добрый день, Елена Александровна.

Насколько я понимаю в добровольном порядке данный вопрос решить не получается, то придется решать его через суд.

  • 7,6 рейтинг
  • 2780 отзывов

Уважаемая Елена Александровна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

Ну, вариант сервитута уже описали. Всё надо смотреть.

  • 8,7 рейтинг
  • 2245 отзывов

Елена Александровна, вот практический аналогичный пример вашей ситуации из судебной практики:

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2012 года гор. Ногинск Московской области

Ногинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.А.,

при секретаре Федосовой И.В.,

В соответствии с ч.1 ст. 23 Земельного кодекса РФ Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Кроме того, по ходатайству представителя истцов судом была назначена судебная землеустроительная экспертиза.

Суд доверяет заключению экспертов, какой – либо информацией о заинтересованности экспертов в исходе дела суд не располагает.

При таких обстоятельствах, законных оснований для удовлетворения встречных исковых требований Трушкина Ю.С. у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 194 — 198 ГПК РФ, суд

Иск Савичевой Е. С., Савичева В. В.ча к Трушкину Ю. С. об установлении постоянного частного сервитута — удовлетворить частично.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector