Являестя ли надлежащим документом незаверенное решения участника ООО

Являестя ли надлежащим документом незаверенное решения участника ООО

Вопрос-ответ по теме

сообщаем следующее: Да, решение без печати ООО легитимно. На решение единственного участника ООО печать не ставится.

Таким образом, заверение решения единственного участника ООО каким-либо образом, кроме его подписи, не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оформить решение общего собрания участников ООО.

Такое правило устанавливает подпункт 3 пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ.

Чтобы соблюсти его, потребуется приглашать нотариуса на общее собрание участников либо самим участникам собираться у нотариуса.

При этом закон позволяет не исполнять это требование, если иной способ подтверждения участники предусмотрят (подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ)*:

  • в уставе или
  • в решении общего собрания участников, принятом единогласно.

Под иным способом подтверждения имеется в виду*:

Примеры положения устава

Подтверждение подписями всех участников

Подтверждение подписями отдельных участников

Подтверждение с использованием технических средств

Подтверждение иным способом (подписями отдельных лиц)

Выход учредителя из ООО

Или еще раз написать заявление и направить его по почте с уведомлением (чтобы не заверять нотариально)?

Ответы юристов ( 5 )

  • 9,2 рейтинг
  • 6807 отзывов эксперт

Валерий, добрый день! Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

а далее, согласно ст. 24 того же ФЗ

Печатью заверять заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ не требуется

Нужна ли печать на решении учредителей

Те же товарищи, которые требуют на решении печати Общества-эмитента, свою позицию обосновать никак не смогут.

Ну а две — это прикольно, но неправильно.

Дата: 08.06.2007 20:07
Автор: Ноябрь-13

Дата: 08.06.2007 21:20
Автор: Слышатель

Дата: 09.06.2007 09:21
Автор: PVA_80

Дата: 09.06.2007 13:09
Автор: PVA_80

Но доходить до второй печати — это уж слишком.

Что касается излишней теоретизированности (камень явно в мой огород) то нет ничего более практичного, чем ХОРОШАЯ теория.

Дата: 09.06.2007 13:19
Автор: вы бы вместо словоблудия обосновали необходимость одной любой печати)))))

Дата: 09.06.2007 14:02
Автор: PVA_80

Указанное полностью подтверждается и судебной практикой. Поэтому строго говоря — печать на решении ед. акц. не обязательна.

Вот так. А Вы две шлепаете и не задумываетесь, а проблема не такая и простая.

Дата: 09.06.2007 14:03
Автор: Iren

Дата: 09.06.2007 15:28
Автор: PVA_80

А на форуме люди обмениваются СВОИМИ умозаключениями.

И печати на протоколах ОСА я не ставлю.

Да и вообще вопрос зашел в филосовскую сторону отношения к работе и вообще))))

Решение единственного участника о создании общества

Решение единственного участника о создании общества с ограниченной ответственностью (ООО)

3. Гражданин назначаемый на должность исполнительного органа осуществляет подготовку решения.

Решение №1
единственного учредителя о создании общества с ограниченной ответственностью «Малина X»

«___»_______ 2019 год г. Москва

1. Учредить общество с ограниченной ответственностью «Малина X» (далее — общество) по адресу: ____________.

2. Уставный капитал общества определить в размере _________ (_________) рублей. (не менее чем десять тысяч рублей).

Размер и номинальную стоимость доли участника общества в уставном капитале определить в следующем порядке:

– __________ — доля номинальной стоимостью ____________ (_____________) рублей, что составляет 100% уставного капитала.

4. Утвердить устав общества с ограниченной ответственностью «Малина X».

7. Ответственность за хранение и использование печати возложить на Генерального директора общества.

8. Утверждение эскиза печати, ее изготовление поручить Генеральному директору общества.

Единственный учредитель ООО «Малина X»
______________ ______________
(подпись) (Ф.И.О.)

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector