Особенности работы по совместительству в Украине

Особенности работы по совместительству в Украине

Краткое содержание и ссылки по теме

Совместительство и совмещение

Совместительство может быть внутренним — работа на одном и том же предприятии и внешним — работа на нескольких предприятиях.

Совместительство следует отличать от совмещения, которое достаточно часто путают с внутренним совместительством.

Законодательные ограничения

Оформление трудового договора с совместителем

Трудовой договор на совместительство согласно ст.23 КЗоТ может быть заключен:

Для приема на работу по совместительству согласие администрации по основному месту работы не требуется.

Особенности работы по совместительству

Расторжение трудового договора с совместителем

Совмещение должностей и профессий в Украине: когда, как и почем

Что такое совмещение должностей

В каких случаях разрешается

Совмещать должность могут один или сразу несколько работников.

Доплаты за совмещение должностей

Как оформляется

Отмену совмещения должностей также необходимо правильно оформить приказом.

Автор: Екатерина Гутгарц, юрист, главный редактор портала

Отпуск у работника оформленного на две должности по 05 ставки

Ежегодные основные отпуска

А что делать, когда отпуск длиннее на работе по совместительству? В данном случае Минсоцполитики письмом от 12.08.2016 г. № 1294/13/84-16 предлагает следующие варианты:

• продолжать работать на основном месте работы, а по совместительству – находиться в ежегодном отпуску;

• на основном месте работы оформить несколько дней отпуска без сохранения зарплаты по согласию сторон на основании ст. 26 Закона об отпусках.

Ежегодные дополнительные отпуска

Ежегодный дополнительный отпуск за вредные и тяжелые условия работы

Указанный отпуск предоставляется согласно ст. 7 Закона об отпусках при соблюдении следующих условий:

Ежегодный дополнительный отпуск за особый характер работы

Ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день

Прочие дополнительные отпуска

Прочие ежегодные дополнительные отпуска

Дополнительный отпуск работникам, у которых есть дети (социальный)

На «детский» отпуск имеют право работники в случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 19 Закона об отпусках, по основному месту работы и по совместительству (письмо Минсоцполитики от 05.08.2016 г. № 438/13/116-16).

Дополнительный отпуск участникам боевых действий и инвалидам войны

При предоставлении дополнительного отпуска участникам боевых действий и инвалидам войны нужно учесть следующее:

• такой отпуск предоставляется за календарный год независимо от отработанного времени;

• указанный дополнительный отпуск можно предоставлять как отдельно от ежегодных отпусков, так и вместе с ними;

• данный отпуск не переносится и не продлевается;

• он должен быть полной продолжительности (то есть его нельзя делить на части);

• в продолжительность отпуска учитываются праздничные и нерабочие дни;

Дополнительный учебный отпуск

Отпуска без сохранения зарплаты

Совместители имеют право на отпуска без сохранения зарплаты, предусмотренные ст. ст. 25 и 26 Закона об отпусках, а также прочими законами.

Расчеты средней зарплаты и оплаты отпуска

Приведем примеры расчетов отпускных для совместителей.

Расчет средней зарплаты для оплаты отпуска по обоим местам работы приведен в таблице.

Расчет средней зарплаты по основному месту работы и по совместительству

Совместительство и совмещение: как считать «минималку»

13.03.2017 17858 6 2

Совмещение профессий (должностей)

Чем отличаются упомянутые виды работ?

Совместительство

Вопросы работы по совместительству регулируются нормами постановления КМУ от 03.04.93 г. № 245 (далее – Постановление № 245).

Оплата труда совместителей производится за фактически выполненную работу.

  • по основной должности учителя гимназии:

3 152 грн. (должностной оклад) +
+ 48 грн. (доплата до МЗП) = 3 200 грн.;

  • по должности по совместительству:

1 384 грн. (должностной оклад на 0,5 должности) +
+ 216 грн. (доплата до МЗП пропорционально
отработанному времени) = 1 600 грн.

Итого его заработок составит 4 800 грн.

Образец 1

Главному врачу районной больницы № 2

медицинской сестры операционного отделения

Заявление
о выполнении дополнительной работы по вакантной
должности в порядке совмещения профессий

24.02.17 г. (подпись) О. С. Вербицкая

Заведующий операционным отделением (подпись)

Образец 2

Главному врачу районной больницы № 2

бухгалтера по учету основных средств

Заявление
о выполнении дополнительной работы
в порядке расширения зоны обслуживания

24.02.17 г. (подпись) М. И. Марко

Не возражаю против расширения зоны обслуживания бухгалтером по учету основных средств Марко М. И.

Руководитель группы учета (подпись) С. П. Полевая

Образец 3

Руководитель группы учета (подпись) С. П. Полевая

Образец 4

Приказ
от 28.02.17 г. № 18-к

О выполнении дополнительной работы по вакантной должности с согласия работника

Образец 5

Докладная записка
с предложением введения совмещения должностей

Заведующий хозяйственной частью больницы (подпись) В. А. Дзюбенко

Образец 6

Приказ
от 28.02.17 г. № 19-к

О введении совмещения

Отпуск на 0 5 ставки

1.6. Доброго времени суток Елена

2.2. Руководствоваться ФЗ надо. То есть ТК РФ Его статус Выше.
Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 334 ТК РФ

2.3. Доброго времени Анна Александровна

Продолжительность вашего отпуска составляет 56 дней.
Статья 334 ТК РФ Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

3.1. Добрый день. Если Вы выходите на работу на не полный рабочий день то декретные выплаты сохраняются.

4.1. Добрый день, целесообразней было бы оформить доп соглашение к трудовому договору.

5.1. Здравствуйте. Не могут, ведь прошло уже почти 3 года.

7.1. Пишите жалобу Гострудинспкцию региона. Они разберутся. Жалоба в свободной форме.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

11.1. ТК РФ не ограничивает количество совмещений, которые могут выполняться одним работником.

Трудовой кодекс Российской Федерации.
Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Трудовой кодекс Российской Федерации.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

17.1. Если работодатель один, и это был внутренний перевод, то за вами сохраняется право на очередной ежегодный отпуск, ст 115 ТК РФ.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

23. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Работаю на 0.5 ставки официально. Выплатят ли мне расчетные при увольнении?

23.1. Вам обязаны выплатить все положенные платежи если Вы официально трудоустроены.

24.1. Добрый день, Ольга Викторовна! Да, включается. Вот если бы совсем не работали, тогда бы не включался в силу ч.5 ст.256 ТК РФ.

25.1. Смотря что имеете в виду. Если для того, чтобы право на получение пособия сохранилось — не так.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Не видя документов ответ невозможен по существу вопроса.

29.1. Здравствуйте! Нет, совмещение должностей возможно только с согласия работника.

35.1. Отпуск можно оформить с момента обращения; на 0.95 ставки вряд ли соц. страх будет выплачивать. Делайте хотя 0.9, 0.8;

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

37.1. Если нет письменного отказа, то это не правомерно. Он обязательно должен быть на руках.

38.1. Добрый день. Расчет отпускных будет произведен исходя из вашего заработка, т.е. фактически получаемой заработной платы.

39.1. Здравствуйте! Да вы вправе требовать выплаты материальной помощь и единовременной выплаты.

40. Здравструйте. Вышла из декретного отпуска и меня решили сократить с 1 на 0.5 ставки. Сейчас ребенку 2 года.

42.1. Здравствуйте Валентина. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ отпуска не отличается, отличается компенсация за отпуск.

43. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Меня хотят сократить на 0,5 ставки, законно ли это?

43.2. Здравствуйте.
В период нахождения в декретном отпуске Вас нельзя уволить, перевод только с Вашего письменного согласия.

48.1. Да, можете оформиться официально на полставки.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector