Перевести на время декретного отпуска

Перевести на время декретного отпуска

Права и гарантии декретницы

Принятие и увольнение временного работника

1. Работник подает заявление о приеме на работу, но в заявлении обязательно указывает на срочность трудовых отношений.

Декретчица — директор, являющийся единственным работником предприятия

Перевод на время декретного отпуска

3.1. Здравствуйте! Нет не имеют права перевести без Вашего согласия. Вас должны сократить.

4.1. Можно обращаться за перерасчетом.

5. Меня зовут, Анжелика, хочу обратиться к Вам по вопросу трудового договора.

Спасибо Вам заранее!

6.1. Сбрасывайте документы, поможем оформить.

11.1. Могут, если найдут основания. По указанному случаю — таких оснований нет, ярко выражена воля на временный перевод, не более.

12.1. Правомерно ли такое основание увольнение

Да, от срока трудового договора материальная ответственность не зависит.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 26.12.2018 г.

4. после увольнения сможете получать, только пособие по уходу от соц. защиты

5. Нет не можете настаивать, чтобы вас уволили по сокращению, это инициатива работодателя,

27.1. Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

31.2. Здравствуйте Елена!
Оснований для предъявления указанных Вами требований к работодателю не усматривается.
Всего Вам доброго!

Меня вернут на мое постоянное место в компании?

Выплатят все декретные и по уходу за ребенком?

34.1. Доброго времени суток! Уволить вас не смогут в любом случае, поэтому можете согласиться на перевод на ставку декретницы.

34.4. Добрый день, уважаемая Евгения
Вас просто уволят так как вы работаете на временном месте, не соглашайтесь

Удачи Вам и вашим близким!

35.4. Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

36.2. Вопросы подбора и расстановки кадров полностью лежит на работодателе. Поэтому он и решает эти вопросы самостоятельно. Удачи..

Нужно смотреть договор.

С уважением, Купцова Татьяна Александровна.

46.1. Не обязаны увольняться.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

перевод на время декретного отпуска)

подскажите как сделать правильно, чтобы все было без накладок в будущем 🙂

1) Директор подразделения «А» ушла в декретный отпуск.

на ее место перевели ее зама «Б», которая вернется на свое место заместителя, когда декретница «А» решит выйти на работу.

2) на место зама «Б» временно будет назначен другой сотрудник «В».

В Трудовом догове можно прописать —

В приказе прописать — до окончания временного перевода Иванова И.И.

Да, работник который принят на место инспектора, с ним можно заключить срочный трудовой договор (Статья 59 ТК РФ —

А мне вот юрист утверждает, что нет основания для заключения срочного трудового договора

Да, тогда придется ему место предоставить. А так срочный договор и проблем меньше.

всем спасибо за советы. по совету сотрудников гаранта я сделала так:

в доп. соглашении:

Перевести на время декретного отпуска

Будет приказ о переводе — обжаловать в суд

Временный перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, допускается только с его согласия.

Но тут еще не надо забывать за
Статья 32 КЗоТ Украины. Перевод на другую работу. Изменение существенных условий труда.

Не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его на том же предприятии,.

Здесь не перемещение, а чистой воды — перевод на другую работу:

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector