Кто имеет право пользования квартирой

Кто имеет право пользования квартирой?

Откроется во всплывающем окне.»> ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ – продолжение:

Кто же может иметь право на проживание в квартире?

Но здесь есть нюансы!

Как узнать кто прописан в квартире?

Различают обычную Выписку из Домовой книги и архивную (расширенную) Выписку.

Обычная Выписка дает информацию обо всех «прописанных» в данной квартире на текущий момент.

Если таковых персонажей нет – все в порядке.

Кто имеет пожизненное право проживания в квартире?

О ком здесь идет речь?

Пожизненное право проживания в квартире имеют следующие лица:

Кто еще может иметь право пользования квартирой?

В этом случае нам необходимо потребовать от Продавца расторжения такого договора с пользователем (нанимателем) квартиры.

Важно, чтобы эти пункты договора были прописаны юридически грамотно, и имели однозначную трактовку.

Грамотно сформулировать эти обязательства Продавца в ДКП поможет Откроется в новой вкладке.»>Нотариус.

Заказать Выписку из ЕГРН можно на нашем сайте – ЗДЕСЬ (через встроенный сервис API Росреестра).

Подробнее об этом будет рассказано далее, по порядку, на шаге ИНСТРУКЦИИ – «Передача денег при покупке квартиры».

Отказ в приватизации квартиры

1.1. Не смогут выписать так как вы имеете право проживания

4.1. Добрый день Юлия, да нужен письменный отказ от участия в приватизации заверенный у нотариуса.

5.1. Он имеет право пожизненного проживания, если он отказался от приватизации.

5.2. Можете только если он длительное время не проживает, не оплачивает жку. Это можно сделать только через суд.

6.1. Здравствуйте! Обращаемся в администрацию вашего муниципального образования.

Данные за более поздний период, с 1998 г. по настоящий момент содержатся уже в реестре сделок с недвижимостью — ЕГРП.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

8.6. Доброго времени Ирина

8.7. Здравствуйте! Все делить по общему порядку. Иначе никак. ГК РФ ст. 1148 и т.д.. Сочувствую.

8.9. У Вас есть несколько вариантов действий.

В-первых, надо прояснить отношения с сестрой. Она хочет претендовать на долю наследства или именно на долю квартиры?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

9.2. Здравствуйте. Да, Вам необходимо обращаться в суд и признавать право собственности.

10.1. По суду только. Подавайте соотв. Исковое заявление. Какие проблемы собственно?

11. Я участвовала в приватизации и имею долю в квартире, может ли собственник отказать мне в прописке?

12.1. Да, вы правы, нужна такая справка.

14.1. Да. если не проживает можно выписать через суд.

14.3. Да. Это нетрудно сделать в судебном порядке.

15.1. Здравствуйте! Если отец не собственник, завещание может оформить только мать. Как она разделит свою долю — решать ей.

16.1. Не получится скорее всего выписать. Сводная сестра будет иметь пожизненное право пользования.

17.1. Подарить долю можете маме, а про очередь узнавайте в соц отделе.

18.1. Пусть они вам подарят доли, нужно составить соответствующий договор.

20.1. Здравствуйте! Через суд можно получить жилье, займет до полугода.

20.2. Вставайте на учет нуждающихся.
Порядок:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 июня 2011 г. N 512

Отказ по суду обжаловать надо. Вот и всё.

23.1. Признать утратившим права — НЕТ! так как он собственник доли в квартире..

Оспорить приватизацию (договор передачи) — иногда можно (по конкретной ситуации).

24.1. Здравствуйте, обратитесь в Администрацию вашего района с заявлением о выдаче копии договора соц. найма.

25.1. Можете законно жить и не выписываться.
У вас такое право сохраняется пожизненно.

27.1. Здравствуйте, пусть подарит свою долю вам.

29 декабря 2004 года N 189-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 20

28.1. Если человек совершил отказ от приватизации — то его никто никуда не выпишет. Все остальное — есть варианты.

28.2. Если отказавшийся от приватизации продолжает в этой квартире проживать, то его выписать через суд нельзя.

34.1. Им нужно так сказать подтверждение документальное. Так положено..

36.1. Приветствую Вас.
Увы нет. Вы отказались от приватизации. Правом собственности обладает в полной мере ваш сын.

37.1. Прав нет. Можете в судебном порядке оспорить отказ, признать недействительным.

38.1. Лариса, снявшись с регистрации дочь потеряла всякое право на долю в квартире, тем более на денежные средства.
С уважением.

38.2. Добрый день!

39.1. Нет — не могут. Если он отказался — он имеет право пожизненного постоянного проживания в ней!

47.1. Да, дочь имеет полное право по достижении 18 лет подарить свою долю или часть от своей доли маме.

48.1. Уважаемая Светлана, право пользования и проживания в квартире.

ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда

Нужно требовать жилищного обеспечения от МО. Отцу положена либо жилищная субсидия, либо жилье в собственность.

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

50.1. Уважаемая Людмила Николаевна! Не понятен вопрос. Когда и куда Вы зарегистрировали мужа? Когда расторгнут брак?

2.2. Жилье как объект ограниченных вещных правоотношений

В этом случае самостоятельное право пользования спорным жильем порождает факт регистрации (прописки) в таком жилье.

Такое право пользования не всегда прекращается с прекращением у лица статуса члена семьи нанимателя.

Указанная позиция основания обосновывается судом посиланнням на конституционные положения о праве человека на жилье.

В этом контексте в доктрине справедливо обосновывается вещно-правовой характер такого жилищного права.

Указанное правило подлежит применению и к правоотношениям мены жилых помещений согласно ГК Украины (п. 2 ст. 567 ГК РФ).

По нашему мнению, это правило относится и к случаям дарения жилых помещений, хотя законом это не оговорено.

Следующим видом вещного права на жилище является право члена жилищного кооператива на невыкупленного кооперативную квартиру.

Размер доли члена кооператива в общей собственности определяется долей квартиры в общей жилой площади во всем доме.

Этот подход нашел отражение и в руководящих разъяснениях высших судебных инстанций при решении судами этой категории дел.

Важное значение имеет вопрос относительно основания и момента возникновения этого сервитутного права на жилье.

В связи с этим указанное сервитутное право может возникать только с момента определения объекта сервитута собственником жилья.

Владелец жилья и член его семьи могут договориться о других условиях прекращения права пользования жильем.

В случае отказа в приеме в кооператив членов семьи бывшего члена кооператива, спор может быть решен в судебном порядке.

В связи с этим в литературе обоснованно позицию о вещно-правовой характер такого права на жилье.

Таким образом, проведенный анализ дает основания для таких выводов.

б) право членов семьи собственника, проживающие вместе с ним, на пользование жилым помещением (ст. 405 ГК Украины);

в) право члена жилищного кооператива на невыкупленного кооперативную квартиру (ст. 384 ГК Украины);

г) право пользования жилым помещением членами семьи члена жилищно-строительного кооператива (ст. 145 ЖК Украины);

д) право пользования жильем по брачному договору (ст. 98 СК Украины);

е) право пожизненного пользования жильем в порядке завещательного отказа (ст. 1238 ГК Украины);

ж) право хозяйственного ведения и право оперативного управления жильем (статьи 136 и 137 ГК Украины).

Сохраняются ли права пользования квартирой отказавшихся от ее приватизации?

Ответы юристов ( 9 )

  • 8,1 рейтинг
  • 4612 отзывов

Виолетта, буду признателен, если все-таки найдете это решение суда.

Виолетта, буду признателен, если все-таки найдете это решение суда.

постараюсь, найду — выложу, дело 2014 года -давно было

Обращаюсь ко всем юристам. Все же остаются непонятными следующие моменты.

Не с момента снятия с регистрационного учета по старому месту жительства, а с момента прибытия к новому месту жительства.

  • 10,0 рейтинг
  • 4591 отзыв эксперт

Добрый день, Юрий.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В данной ситуации необходимо, чтобы они перед продажей выписались самостоятельно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Следовательно, за членом семьи такое право не сохраняется.

Поэтому, без предварительного добровольного выселения всех пользователей из квартиры приобретать ее нежелательно.

А по договорам дарения отец и сын приобрели право пользования квартирой как сособственники.

Руслан, в процитированных статьях речь идет о бывших членах семьи.

Мать и отец не в разводе, следовательно, не бывшие члены семьи.

(сделка с одновременной покупкой ими другой квартиры) в новую квартиру не устроит ни одного покупателя.

Через неделю только паспорта им вернут.

С этого дня есть неделя. Вполне успевают сдать паспорта на регистрацию, если сделки в один день.

Разве факт продажи доли в квартире не является подтверждением добровольного отказа от права пользования ею?

В ответе от 11 Февраля 2015, 19:23, отредактировано автором 11 Февраля 2015, 19:24 этот вопрос разбирал.

Если не проживали вместе, то являлись разными семьями. Если проживали вместе, то являлись членами семьи.

«Вели совместное хозяйство, жили вместе» — весьма размытое понятие.

Да, но тут важно проживание совместно и то, что они все близкие родственники, т.к. то о чем Вы говорите относится к этому абзацу:

Следовательно, эта семья не подпадает под действие ст.19 ФЗ-189 «О введении в действие ЖК РФ» и ч.4 ст. 31 ЖК РФ?

В Вашем же случае они сами долевые собственники, то есть положения о соц найме на них уже не распространяются. Примерно так.

Немного не так. Согласно ст.292 ГК РФ

Нет, договором купли-продажи это не может быть установлено.

Представьте, если один человек владеет квартирой, которую ему подарили, а ранее он отказался от приватизации.

Далее он продает квартиру и говорит покупателям, что за ним сохраняется право пользования. )))

Руслан! (Я просто рассуждаю, поправьте меня там, где я не прав.)

Было бы все так смешно, если б не было так грустно.

Какие тут могут быть юридически значимые аргументы?

А причем тут договор соцнайма? Ведь квартира приватизирована в 2013 году.

Руслан, Вы не ответили на мое уточнение от 11 Февраля 2015, 23:37

А причем тут договор соцнайма? Ведь квартира приватизирована в 2013 году.

Обращаюсь ко всем юристам. Все же остаются непонятными следующие моменты.

Григорьев Руслан утверждает, что договор купли-продажи не может являться таким договором.

Смотрим еще раз ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

Речь идет о собственнике и членах его семьи, с которыми прекращены семейные отношения.

В этом случае собственник может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования.

Далее смотрим ст. 19 ФЗ

Вывод: право пользования прекращается за всеми.

Но, как и большинство коллег придерживаюсь мнения, что лучше чтобы они снялись с регистрационного учета до продажи.

Таким образом, отец и сын сохраняют свое право бессрочного пользования квартирой.

Юрий, согласно ст.558 ГК РФ

Согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

Поэтому одна семья.

По ст.31 Жилищного кодекса,

Поэтому одна семья.

Единственным вариантом является здесь выписаться отцу и сыну из квартиры.

  • 7,4 рейтинг
  • 867 отзывов

Добрый вечер Юрий

Привожу выдержку с сайта Верховного суда РФ.Обзор судебной практики за 4 квартал 2005 года:

Вот здесь подробнее расписано

«Вот здесь подробнее расписано»

Ссылка что-то не пропечаталась.

Следуя п. 4 ст. 31 ЖК РФ,

Согласно ст. 19 закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»,

Следовательно, за членом семьи такое право не сохраняется.

И в соответствие со ст. 292 ГК РФ,

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector