Прогул или выходной

Прогул или выходной?

Вопрос-ответ по теме

По общему правилу, установленному ст.113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.

Мы рекомендуем почитать о сроке хранения служебных записок в организации материал по этой ссылке.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какими документами оформить привлечение к работе сотрудника в выходные и праздники

Общий порядок действий

Чтобы привлечь сотрудников к работе в выходной или праздничный день, нужно:

Об этом сказано в статье 113 Трудового кодекса РФ.

Порядок выплат сотрудникам за работу в выходной и праздничный день установлен в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Приказ о работе в выходной (праздник)

Уведомление о праве на отказ

Уведомление (сообщение) о праве отказаться от работы в выходной или праздник нужно оформить в случае, если к работе привлекаются:

Такие правила прописаны в статьях 113 и 259 Трудового кодекса РФ.

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

Приказ о объявлении нерабочим днем невыход на работу

Если график работы работников — 5-дневная рабочая неделя, с двумя выходными — суббота и воскресенье.

Так, ч. 1 и ч. 2 ст. 73 КЗоТ Украины установлены следующие праздничные и нерабочие дни:

Работа также не осуществляется в дни религиозных праздников:

  • 7 января — Рождество Христовое
  • один день (воскресенье) — Пасха
  • один день (воскресенье) — Троица.

Если график работы работников посменный (учет рабочего времени — суммированный)

Выход на работу в выходной день

2.1. Если не работает, идите в понедельник. Но сначала узнайте может у них есть дежурный врач.

3.1. Здравствуйте! Да можете, в соответствии со ст. 127 ТК РФ.

5.1. Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет это незаконно.

Удачи и всего хорошего!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.1. В выходной не имеет права принуждать Вас трудиться. Штрафы также незаконны. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

17.1. Здравствуйте, Тамара!

18.1. Если вы считаете, что имеет место нарушение ваших трудовых прав, обращайтесь в ГЖИ, суд.

18.2. Обращаться с жалобой нужно в государственную трудовую инспекцию, комиссию по трудовым спорам и в прокуратуру.

24.1. Нет, поскольку у Вас сдельная оплата.

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 151 ТК РФ

25.1. Могут, так как составили акт, что вы находились в состоянии алкогольного опьянения.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Поэтому представьте свои пояснения в письменном виде.

28.1. Вас должны были ознакомить с трудовым режимом и графиком, кроме того это должно быть указано в трудовом договоре.

Конечно же не обязаны.

29.2. Здравствуйте! Нет не обязаны если необходимость работы не вызвана случаями, перечисленными в ТК РФ.

31.1. Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

34. Как быть если работодатель бесплатно заставляет выходить на работу в выходной день при невыполнение угрожает увольнением!?

36.4. Добрый день!

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

40.1. Здравствуйте! Если не было трудового договора — только через суд устанавливать факт трудовых отношений.

43.1. Хотите совет? Не надо плевать против ветра.

46.1. Работа в выходные и праздничные дни запрещена законом. Такой запрет установлен ст.113 ТК РФ, где сказано:

В случае нарушения Ваших трудовых прав, вы можете подать жалобу в инспекцию по труду.

Поставить Вам прогул будет незаконно.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Работа в выходные и праздничные (нерабочие) дни

Станислав СОЛОМОНОВ, консультант по организации труда и заработной платы

КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины.

Указ № 311 — Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об условиях труда временных рабочих и служащих» от 24.09.74 г. № 311-IX.

Приказ № 253 — приказ Министерства статистики Украины «Об утверждении типовых форм первичного учета» от 09.10.95 г. № 253.

Праздничные (нерабочие) дни

В частности, ч. 1 ст. 73 КЗоТ установлены следующие праздничные дни:

1 января — Новый год;

7 января — Рождество Христово;

8 марта — Международный женский день;

1 и 2 мая — День международной солидарности трудящихся;

9 мая — День Победы;

28 июня — День Конституции Украины;

24 августа — День независимости Украины.

Нерабочими днями являются также некоторые православные религиозные праздники.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 73 КЗоТ работа не проводится в дни следующих религиозных праздников:

7 января — Рождество Христово;

один день (воскресенье) — Пасха (Светлое Христово Воскресение);

один день (воскресенье) — Троица.

Привлечение работников к работе в выходные и праздничные (нерабочие) дни

Компенсация за работу в выходные и праздничные (нерабочие) дни

Итак, как же оплачивается работа в праздничные и нерабочие дни?

1) сдельщикам — по двойным сдельным расценкам ;

2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, — в размере двойной часовой или дневной ставки ;

Приложение 1. Приказ о привлечении отдельных работников к работе в праздничный день.

ОАО «Запорожский элеватор»

«О привлечении отдельных работников к работе в праздничный день»

3. Компенсировать работу в праздничный день инженера-энергетика Савона В. И. в соответствии с действующим законодательством:

1. Докладная записка старшего мастера производственного участка хлебоприемной деятельности Кравца г. П. от 30.04.2007 г.

3. Заявление инженера-энергетика Савона В. И. от 30.04.2007 г. о форме компенсации за работу в праздничный день.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector