Как с декретной ставки уйти в декрет

Как с декретной ставки уйти в декрет?

Один из наиболее актуальных, можно ли уйти в декрет с декретного места и сохранится ли право на выплаты.

Поэтому важно разобраться, что предусматривает Трудовой Кодекс РФ относительно данной ситуации.

Что представляет собой декретный отпуск и декретная ставка

Уход в декрет с декретной ставки

Информация, когда нужно будет увольняться или переходить на другую должность, известна заранее.

При заключении срочного трудового договора существует возможность его продлить.

Возможность увольнения во время декретного отпуска

Поскольку в соответствии с Трудовым кодексом РФ, уволить беременную сотрудницу работодатель не может.

Но статья 261 ТК РФ, предусматривает возможность увольнения беременной на декретной ставке в таких случаях:

Увольнения во время отпуска в связи с беременностью и родами опасаться не стоит.

Какие выплаты положены

Если работник уходит в декрет с декретной ставки, ему обязаны выплатить только компенсацию за отпуск по беременности и родам.

Размер компенсации напрямую зависит от среднего заработка за месяц и среднего дневного заработка.

Для расчета этих показателей берут два последних года работы перед декретом и заработную плату за эти периоды.

Плюсы и минусы работы на декретной ставке

Среди недостатков можно выделить следующие:

При этом женщине должны предоставить больничный по беременности и родам.

Работа вместо декретницы

наверное нет;не может привышать период декретного отпуска (3 года) и ваш договор и следующий тоже, а если первая уволиться, скорее всего надо будет новый договор заключать.

так как его заключать, если основная уволится, я буду в декрете. Получается тот сотрудник, который будет принят после меня будет в шоколаде, а меня уволят.

«в шоколаде» будет тот, от кого будет компании польза))
когда станет известна дата наступления вашего отпуска по БиР, отдел персонала организует выход основного сотрудника на работу на пару дней.. тем самым будет положен конец Вашему срочному договору (правда, его будут обязаны продлить до окончания беременности), а третью сотрудницу возьмут вновь на место основного работника..
и будут следить чтоб не забеременела))

Основной сотрудник является моей подругой и после декрета не собирается выходить на прежнее место работы. Вот я и думаю, что меня ждет если я собирусь в декрет.

а зачем Вы об этом думаете раньше времени? тем более, что решение будет не в Вашей власти.

Вы хотели сказать «когда я соберусь в декрет?»)))))))

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ][Глава 13][Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу.

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

[Трудовой кодекс РФ][Глава 52][Статья 336]

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;

Работа на месте декретницы и сама ухожу

Главная страница Форум Гарант
  • 33 из 45
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • . >Последняя >>

Я работала по вредности, по состоянию здоровья меня перевели на место декретницы.
постоянно перевели или временно?

Или тот человек, который после меня сейчас на этом месте?
он — только если и вы переведетесь, или уволитесь не выходя на работу.

Что будет,когда выйдет основной сотрудник, а у меня еще декретный отпуск не закончится?
вас уволят.

ведь основная сотрудница вышла еще в сентябре?
вы сможете это доказать?

и как мне лучше поступить?
продолжать работать.

и как на это место можно принять другого работника?
по срочному ТД на время отсутствия «второго работника».

стала ли я постояным работником?
с чего вдруг?

Анна, дело не в возврате пособия, а в том, как мне сохранить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет.

Значит, в моём случае договор должен был прекратить своё действие ещё в сентябре 2013г.

Но, пособие-то мне начислялось и позже! А значит ТД не прекратил своё действие. Но почему именно так произошло не понятно.

Теперь мне предлагают написать заявление по собственному желанию. Это ещё один показатель того, что договор не был расторгнут.

Анна, вот точные вопросы, которые меня интересуют:

1. В моей ситуации применимо такое правило? Мой договор будет считаться заключенным на неопределённый срок?

Или через суд.
для увольнения суд не нужен.

Работа вместо декретницы

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

1.2. Добрый вечер Татьяна

5.3. Вас уволят с даты выхода основного работника, но больничный оплатят.

19.2. Доброго времени суток, Елена!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно прочитать условия договора. Посмотрите пункты, где указан срок действия договора.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Удачи Вам и Вашим близким!

Желаю Вам удачи и всех благ!

32. Стою в кадровом резерве, предлагают вместо постоянной работы в штат место декретницы. Правомерно ли это?

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

34.1. Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Напишите заявление на перевод—регистрируйте —оставляйте себе копию—напишите жалобу в прокуратуру.

35.1. какая компенсация? трудовой договор срочный-на время отсутствия работника.

36.1. Да. Можете. Расчет будет производится исходя из средней зарплаты за 2 предшествующих года.

36.2. если по срочному, до выхода будут платить, если бессрочно, тогда смело

37.1. Здравствуйте. Заявление напишите и получите

С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 31.05.2016г

40.1. Здравствуйте! Да, Вас имеют право уволить в связи с выходом на работу основного сотрудника

42.1. вусе правильно убирают последнюю,

44.1. Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

45.1. Здравствуйте! при выходе девушки из декрета уволить вас не смогут

46.1. Вам должны продлить трудовой договор до окончания беременности.(ст. 261 ТК РФ).

47.1. Здравствуйте. Увы, тот редкий случай, когда работодатель прав.

49.1. Да, могут сократить. С выплатой пособий.
__

Статья 178. Выходные пособия

Также могут уволить, если вы не согласитесь переезжать.

Если пойдете в отпуск по беременности и родам — сокращать не имеют права.

49.5. 1. Могут сократить. Пособие обязаны выплатить по ст. 178 ТК РФ

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector