Внимание! Работник в отпуске по уходу за ребенком

Внимание! Работник в отпуске по уходу за ребенком

Автор: Комиссарова Т., эксперт журнала

Коротко об отпуске по уходу за ребенком.

Предоставляем отпуск.

перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

по окончании отпуска по уходу за ребенком.

В частности, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, помимо времени фактической работы включается:

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы сотрудника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

Чтобы было понятнее, давайте рассмотрим пример.

Варианты с увольнением.

Отпуск с последующим увольнением.

от бухгалтера Токовой Е.П.

Увольнение по собственному желанию.

Как рассчитать отпускные или компенсацию?

Отпускные выплачиваются не позднее чем за три дня до начала отпуска, компенсация за неиспользованный отпуск – в день увольнения.

работник получал пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам;

работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

Средний дневной заработок составит 1 233,62 руб. (400 000 руб. / 324,25 дн.).

Компенсация за неиспользованный отпуск составит 28 780,35 руб. (1 233,62 руб. х 23,33 дн.).

Подведем итог.

Работодатель отказал в отпуске по уходу за ребёнком отцу по причине того,что мать не работает. Законно ли?

360 ● 6 ● 5

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

Отказ в отпуске по уходу за ребенком

2.2. Не вправе отказать, если даже мать работает.

3.1. «Благодать» Центр помощи молодым мамам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

8 (921)9257151 или 8 (931)3053456

+7 (921) 413 38 81

4.1. Насчет стрясти оклад — нет такой нормы в трудовом законодательстве А так — это ст. 64.

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

5.1. В ч. 4 ст. 256 ТК РФ закреплено, что уход за ребенком входит в общий трудовой стаж для начисления пенсии.

7.1. Вы не пишите чем мотивирован отказ в предоставлении отпуска за отработанное время?

11.1. Не прав. У него будет копиться долг. Ему все-равно придется его выплатить.

11.2. Нет, не прав.
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

11.3. СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

14.1. Добрый день!
Согласно ФЗ № 255 от 29 дек, ФСС не в праве отказывать в выплате пособий по уходу за ребенком.

15.2. Правомерны, бабушкам такие отпуска вообще не предоставляют; можете попробовать взять больничный и то вряд ли получится

Указом Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17. Общаться в чате.
Категории вопросов

Дети и подростки

Самопознание и развитие

Депрессия и апатия

Страхи и фобии
Eще.

Дом, отдых, хобби

Религия
Доступно на Google Play Загрузите в App Store
Поиск

Следите за нами:

Вопросы #Психология #Добрый день, дайте мне совет, пожалуйста. Я…
Доплатить за вопрос!

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

17.4. Добрый день.

А вообще, ситуация сложная. Консультациями в соцсетях ее не решить. Обратитесь на очную консультацию к юристу в своем городе.

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.1. Здравствуйте! К сожалению, у работодателя нет такой обязанности.

25.2. Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

27.1. Командир отказывая вам поступает неправомерно.

Конечно же может отказать.

С Уважением, Адвокат — Степанов В.И.

35.1. Здравствуйте! Нет, к сожалению, правом на отпуск по уходу за ребёнком вы уже воспользовались.

39.2. Подайте на алименты, приставы найдут отца.

43. Я мать-одиночка в отпуске по уходу за ребенком. Мне отказали в субсидии, так как сейчас у меня нулевой доход. Правильно ли это?

43.1. Добрый день! Отказ не правомерен. К сожалению необходимо оспаривать данное решение через суд.

44.1. Вы должны предоставить полный пакет документов. Можете в суде оспорить.

50. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПОПОВИЧ ЮРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ИНН 360809190055
ОГРНИП 316500300052366
122700, МО, г. Видное, Березовая ул., д. 9, кв. 514
Тел.: 916-0999-859

Исх. № 2019/02/002 от 19.02.2019 г.

В Управление ФНС России по Московской области
125284, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 12 А

Через МИФНС РФ № 14 по г. Московской области в г. Видное.
МО, г. Видное, ул. Заводская, д.22 А, кабинет 212

ЖАЛОБА по работе комиссии по легализации налогооблагаемой базы по налогам на основании Приглашения № 08-21/18-055 от 12.02.2019 г.

Данная норма была нарушена.

Приложение: Приглашение №08-21/18-055 от 12.02.2019 г., извещение о получении электронного документа.

Данная норма была нарушена.

Данная норма была нарушена.

Приложение: Удостоверение многодетной семьи №2515/16.

На основании вышеизложенного прошу Вас:

1) Провести контроль работы ваших сотрудников:

2) Вынести новое Решение по факту проверки моей деятельности.

Отпуск для ухода за ребенком до трех лет

КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Закон об отпусках — Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Закон № 2811 — Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XII.

Продолжительность отпуска для ухода за ребенком

Документальное оформление отпуска для ухода за ребенком

Имея ребенка в возрасте до трех лет, женщина может:

1) находиться в отпуске для ухода за ребенком и не работать ;

2) прервать отпуск для ухода за ребенком и выйти на работу в режиме полного рабочего времени ;

3) находясь в отпуске для ухода за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени .

Женщина находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и не работает

В период отпуска для ухода за ребенком за женщиной сохраняется ее рабочее место ( ст. 2 Закона об отпусках ).

общий стаж работы;

непрерывный стаж работы;

стаж работы по специальности .

Для получения учебного отпуска работнице-студентке необходимо будет:

— написать заявление с просьбой о предоставлении учебного отпуска ;

Женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, вышла на работу

Прием на работу

Предельные нормы поднятия и перемещения тяжелых вещей женщинами утверждены приказом Минздрава от 10.12.93 г. № 241.

Ст. 55, 63, 176 КЗоТ

Ч. 3 ст. 178 КЗоТ

В данном случае оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Ст. 10 Закона об отпусках

Ст. 182 1 КЗоТ, ст. 19 Закона об отпусках

Женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, работает в режиме полного рабочего времени

Со дня прерывания отпуска для ухода за ребенком и выхода на работу в режиме полного рабочего времени:

3) она имеет право на оплату больничного листа в связи с болезнью как своей, так и своего ребенка.

Женщина, находящаяся в отпуске для ухода за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени

уменьшения продолжительности ежедневной работы (неполный рабочий день);

уменьшения количества дней работы (неполная рабочая неделя);

Далее рассмотрим, какие последствия для женщины будет иметь работа в режиме неполного рабочего времени.

Наш сайт корисний для вас?

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
×
×
группы: