НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ И ЗАВЕЩАНИЮ

НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ И ЗАВЕЩАНИЮ

Или другой, еще более часто встречающийся в настоящее время, случай.

Все могло быть гораздо проще, если бы отец завещал гр. З. квартиру, а второму сыну — остальное имущество.

В завещании наследодатель может сделать следующие распоряжения:

1) назначить наследника или наследников;

2) разделить имущество между наследниками независимо от их

3) лишить одного наследника или всех права на наследство;

4) сделать распоряжения относительно предметов домашней обстановки и обихода;

5) установить специальные поручения относительно имущества, которые возлагаются на наследника.

Могут ли обе стороны обезопасить себя от такого случая? Могут, составив договор пожизненного содержания (ст.425 ГК Украины).

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Доля в квартире после смерти

1.1. Здравствуйте! Нет не может.

3.1. Заключить договор купли-продажи вещи, право собственности на которую возникнет в будущем.

4.1. Предложить другому собственнику купить эти доли. В случае получения отказа от приобретения, продать любому другому лицу.

5.1. Стоимость доли устанавливается ее собственником и никак не зависит ни от рыночной или кадастровой оценки этой доли.

7.2. Да, она может это сделать в течении трёх лет.

8.1. Здравствуйте! Да, конечно!

10.2. ДА. правомерны. Жена — наследник первой очереди на все имущество, неважно когда оно приобреталось. Ст. 1142 ГК РФ.

11.1. Здравствуйте! Нужно правильно договор составить и не будет проблем.

16.1. Добрый день!
Если нет документального подтверждения, то ни чего вы не сможете доказать.

16.2. Здравствуйте, Людмила!

Даже при наличии расписки, подтверждающей наличие долга Вы не сможете добиться удовлетворения исковых требований.

19.1. Здравствуйте. Если нет обременений, то конечно сможете продать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.1. День добрый!

21.1. Здравствуйте! Вы в права наследства вступили?

26.1. Здравствуйте, Надежда!

Делать то, что говорит нотариус.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Чтобы не судиться, родители могут подарить Вам свои доли с правом для них пожизненного пользования квартирой.

29.1. ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

34.1. Уже спрашивали, уже отвечали.

35.1. Нет, не может. Прошло слишком много времени. Да и инвалидность учитывается на момент принятия наследства а не после.

35.2. Может расчитывать, придется срок восстанавливать.

36.1. Муж права на долю иметь не будет.

36.2. Если заключите брак, супруг в случае Вашей смерти будет иметь право на обязательную долю (п. 1 ст. 1149 ГК).

37.1. Здравствуйте, Вы долю брата по дкп на себя регистрировали после сделки?

37.3. Если продажу не регистрировали в росреестре, то это доля брата.

39.1. При наличии у супруги права собственности на всю квартиру, она может завещать её кому угодно.

44.1. Добрый день!

45.1. Да..такое возможно! Практика есть.

45.2. Да, можете + наследники и дальше должны нести бремя ипотечного кредита.

47.1. Тут задачи не решаем.
Артамоновой привет)

49.1. Если после получения ею прошел месяц, то можете продавать свою долю третьим лицам.

50.2. Добрый день!

Может ли прописанная в квартиру внучка претендовать на долю в квартире после смерти собственника при наличии наследников первой линии

1). Может ли она (прописанная внучка) претендовать на долю в этой квартире?

2). Может ли ее родившийся ребенок претендовать на долю в этой квартире?

4). Каким образом она может претендовать на это имущество? Своей собственности она не имеет.

5). Можно ли ее выписать без ее согласия, ведь без этого наследники не смогут продать эту собственность?

Ответы юристов ( 1 )

1. Если квартира была в собственности умершего и не было завещания с указанием прав внучки на эту квартиру, то не может.

2. То же самое о правнучке.

3. Для прописки требуется согласие собственника квартиры.

5. Выписать из квартиры ее может только собственник(и) квартиры по решению суда.

Тогда, нужно всем вступить в наследство, а потом решать как продавать эту квартиру, полностью или по долям.

Дальнейший ответ можно написать на нескольких страницах, поскольку вариантов развития Вашей ситуации несколько.

И не забудьте поставить на каждый мой ответ (+) за мое терпение.

Как разделить долю квартиры после смерти матери?

Есть семья состоящая из 4 человек (мама,отец,сын и сестра)

Мать и отец покупают квартиру,на основании договора купли/продажи,после чего в ней прописываются 3е (мать,отец и сын).

Спустя время мать умирает. Как должно быть поделена доля на собственность? У кого какие доли?

Ответы юристов ( 7 )

Как должно быть поделена доля на собственность? У кого какие доли?
Александр

Отцу выделяется супружеская доля в квартире (1/2), а доля матери делится поровну между наследниками,

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

У меня на руках есть свидельство и праве наследования,где указано,что я (сын) и отец имеем всего по 1/3+у сестры тоже 1/3.

Законно ли составлено свидетельство?

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

Кроме того, отец имеет право на супружескую долю — 1/2.

Остальная часть наследуется в равных долях между наследниками 1 очереди.

С Уважением, Надежда.

  • 9,2 рейтинг
  • 6807 отзывов эксперт

Не могу ответить на этот вопрос. Сейчас поднимаем бумаги на квартиру.

Просто всегда слышал,что всегда доля достаётся отцу 1/2

Если совместная доля,тогда по 1/3?

Просто всегда слышал, что всегда доля достаётся отцу 1/2
Александр

У нас одно свидетельство и написано «являются в равных долях в 1/3 доле каждый.

Если прошло 13 лет с момента смерти,и отец не требовал супружеской доли,то сейчас это можно восстановить? Через суд?

  • 9,2 рейтинг
  • 6807 отзывов эксперт

У нас одно свидетельство и написано «являются в равных долях в 1/3 доле каждый.
Александр

я имел ввиду свидетельство о регистрации права когда квартира покупалась

Если прошло 13 лет с момента смерти, и отец не требовал супружеской доли, то сейчас это можно восстановить? Через суд?
Александр

конечно только через суд но 13 лет сроки не восстановят,

Я понял,что о регестрацииправа,просто я не могу сказать,как оно регестрировалось. На руках нет документов

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
×
×