Могут ли сократить женщину в декретном отпуске

Могут ли сократить женщину в декретном отпуске?

Ответы юристов ( 3 )

Здравствуйте!
В соответствии с положениями Трудового кодекса России:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

При этом статьей 5.27 Кодекса об админеистративных правонарушениях предусмотренна административная ответственность за:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда, что влечет:

К административной ответственности по данной статье виновных лиц привлекают должностные лица инспекции труда.

Сокращение должности в период декретного отпуска

Ответы юристов ( 4 )

Не приходить и не подписывать. Да и нет отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, есть до 3 лет. Согласно статьи 256 ТК РФ:

Работодатель не имеет право сократить Вашу должность, только при ликвидации организации.

С Уважением, Надежда.

Добрый день, Екатерина.

Ниже разберем порядок сокращения должности который должен соблюсти работодатель.

Законно ли сокращение сразу после выхода из декретного отпуска до 3 лет?

Ответы юристов ( 3 )

Т.е. мне нужно будет отработать 2 месяца после выхода и тогда они меня сократят?

В уведомлении от июня 2017, указано что на данный момент должностей подходящих нет.

  • 9,5 рейтинг
  • 5926 отзывов

В таком случае, Вы будете вправе признать увольнение неправомерным и восстановиться на работе.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

Верховный Суд разъяснил, можно ли уволить женщину в декретном отпуске

К такому выводу пришел Верховный Суд в постановлении №820/11570/15 .

Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу. Приказ об увольнении отменен, и суд обязал восстановить истицу в должности.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Верховный Суд защитил право гражданки на надлежащую помощь в связи с беременностью и родами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector