Вход для клиентов

Действия работодателя в случае выявления у работника противопоказаний к работе

Семинары и вебинары Аюдар Инфо

Вопрос:

Как оформить перевод работника на другую работу по состоянию здоровья и оплатить его временный перевод?

Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника (ст. 72.1 ТК РФ).

Статья 73 ТК РФ предусматривает следующие виды переводов в соответствии с медицинским заключением:

В силу ч. 3 ст. 73 ТК РФ допускается прекращение трудового договора на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае:

Вопрос:

Основанием для увольнения в данном случае должно быть медицинское заключение, выданное в порядке, определенном Приказом № 441н.

Вопрос:

[1] Правила признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95.

[2] Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Медосмотры работников: ответы на частые вопросы кадровиков и директоров

Вправе ли работодатель требовать прохождения медосмотра в день, который является для работника выходным?

Напомним, что привлечение работников к работе в выходные и праздники без их согласия допускается в следующих случаях:

Вправе ли работодатель настаивать на прохождении работником медосмотра за свой счет с последующей компенсацией ему расходов?

Что касается прохождения медосмотров за счет работника с последующей компенсацией расходов, надо иметь в виду следующее.

К какому выводу пришел ВС РФ относительно прохождения медосмотров работниками торговли?

Отказав организации, суд учел следующее:

Каков порядок проведения обязательных медосмотров в начале, в течение и (или) в конце рабочего дня (смены)?

К числу работников, которые должны проходить такие медосмотры, относятся, в частности, следующие.

Категория работников

Нормативные акты

Водители транспортных средств, в частности, служебных легковых автомобилей

Работники, непосредственно занятые на работах, связанных с обслуживанием объектов электроэнергетики

Члены экипажей гражданских воздушных судов, диспетчеры управления воздушным движением

Работники, занятые на подземных работах

Какова ответственность работодателя за допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательного медосмотра?

  • на должностных лиц и ИП – в размере от 15 000 до 25 000 руб.;
  • на юридических лиц – в размере от 110 000 до 130 000 руб.

Перечислим основные моменты, обозначенные в статье:

[2] Федеральный закон от 30.01.1999 № 52‑ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Не дайте трудинспектору застать себя врасплох!

Организуем работу с кадровой документацией так, чтобы избежать «трудовых» штрафов

Что будет организации за нарушение трудового законодательства

РАССКАЗЫВАЕМ РУКОВОДИТЕЛЮ

За нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрен

Трудинспекция вправе самостоятельно назначать штрафы в течение 2 месяцев со дн

За что любят штрафовать трудинспекции

Давайте посмотрим, за какие часто встречающиеся ошибки вас могут оштрафовать.

Проверяем свою документацию

Просмотрите кадровые бумаги. У вас в организации обязательно должны быть в наличии следующие документы и бланки.

Набор локальных нормативных актов

Расчетный листок

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, книга

Личные карточки работников

Оформленные трудовые договоры

Они должны содержать обязательные сведения, предусмотренные Трудовым кодексом, в частност

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ РУКОВОДИТЕЛЯ

Табель учета времени, отработанного сотрудниками

График отпусков

Он утверждается за 2 недели до начала года, на который запланированы отпуска, по унифицированной форме

Соблюдаем процедуры

Прием на работу новых сотрудников

Оформите трудовой договор в письменной форме:

Увольнение работника

В этом случае вы должны:

По письменному запросу увольняющегося работника вы должны выдать ему копии кадровых документов, связанных с работой, в частност

  • приказов о приеме на работу и об увольнении;
  • приказов о поощрениях.

Выплаты, уведомления и прочее

НАПОМИНАЕМ РУКОВОДИТЕЛЮ

Помните, что вы обязаны письменно уведомлять сотрудников:

Не забудьте, что стирка, сушка и ремонт спецодежды — забота работодателя

Привет, молодежь!: принимаем на работу несовершеннолетних

Принимаем на работу

Так вот, ст. 187 КЗоТ к несовершеннолетним относит лиц, не достигших 18 лет.

Но это не все. Перед заключением трудового договора с несовершеннолетним нужно выполнить еще ряд условий.

Шагом марш на медосмотр

В дальнейшем, до достижения 21 года, эти работники должны проходить обязательный медицинский осмотр ежегодно.

Предварительный и ежегодные медосмотры проводятся в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минздрава от 21.05.2007 г. № 246.

Прохождение медосмотра работодатель организует за собственные средства

Кстати, подробно о категориях работников, которые подлежат медосмотру, и порядке его проведения вы можете прочитать в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 40, с. 67.

Заключаем трудовой договор

С лицом, не достигшим 18 лет, трудовой договор заключайте только в письменной форме. Этого требует п. 5 ч. 1 ст. 24 КЗоТ.

Выбирать форму трудового договора — письменную или устную — в данном случае вы не вправе.

Трудовой договор может быть как срочным (например, на период каникул, на сезонную или временную работу), так и бессрочным.

Для заключения трудового договора несовершеннолетнее лицо предоставляет работодателю:

— паспорт (его теперь, напомним, должны получать все украинцы, как только им исполнилось 14 лет) (ч. 2 ст. 24 КЗоТ);

— трудовую книжку, если несовершеннолетнее лицо ранее состояло в трудовых отношениях (ч. 2 ст. 24 КЗоТ);

— письменное согласие одного из родителей или лица, которое его заменяет (при приеме лиц, не достигших 16 лет) (ст. 188 КЗоТ);

— документ о состоянии здоровья (ст. 191 КЗоТ).

Важно! Согласно ч. 3 ст. 24 КЗоТ работодатель имеет право допустить работника к работе только после уведомления налоговиков о таком приеме.

Так что сделайте это хотя бы за один день до начала работы

Заполняем трудовую книжку

Трудовые книжки ведут на всех работников, которые работают на предприятии более 5 дней (ст. 48 КЗоТ, п. 1.1 Инструкции № 58*).

Поэтому работодатель обязан вести трудовую книжку этого работника.

Соблюдаем трудовые гарантии

То есть для несовершеннолетних работников при приеме на работу испытательный срок не устанавливают.

— в возрасте от 16 до 18 лет — 36 часов в неделю;

— от 15 до 16 лет (учащиеся** в возрасте от 14 до 15 лет, которые работают в период каникул) — 24 часа в неделю.

— от 16 до 18 лет — 18 часов в неделю;

— от 14 до 16 лет — 12 часов в неделю.

ночным работам (в период с 22 до 6 часов);

сверхурочным работам (по окончании рабочего дня установленной продолжительности);

— работе в выходные дни (дни, которые по графику работы несовершеннолетнего лица являются для него выходными).

Также ст. 190 КЗоТ запрещает применять труд лиц моложе 18 лет на:

— работах с вредными и опасными условиями труда;

— работах, связанных с поднятием и перемещением вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы.

Отпуск продолжительностью 31 календарный день предоставляется работнику только за период, пока ему не исполнится 18 лет

Примите к сведению: ежегодные отпуска полной продолжительности несовершеннолетним работникам работодатель предоставляет (ст. 195 КЗоТ и п. 3 ч. 7 ст. 10 Закона об отпусках):

— в первый год работы по их заявлению до наступления 6-месячного срока непрерывной работы на данном предприятии.

То есть, хотя время, в течение которого юный работник выполняет трудовые обязанности, и сокращается,

он все равно имеет право на оплату своего труда в размере полной тарифной ставки/оклада

А может ли ваш молодой работник претендовать на НСЛ? Может, если:

1) он, являясь студентом или учащимся, не получает стипендию из бюджета либо получает спонсорскую стипендию (не из бюджета) ( п.п. 169.2.3 НКУ);

2) его зарплата за месяц не превышает предельного размера дохода, дающего право на НСЛ (в 2017 году — 2240 грн. (1600 грн. х 1,4)).

Если учащийся получает стипендию из бюджета, то сумму выплачиваемой ему зарплаты облагайте НДФЛ без применения НСЛ.

И не забывайте о ЕСВ. Ставка взноса — 22 %.

Расторгая трудовой договор с несовершеннолетним, работодатель обязан учесть следующее.

Получать согласие профсоюза на увольнение по данному основанию не нужно. Не предусмотрена тут и выплата выходного пособия.

Заключаем гражданско-правовой договор

Несовершеннолетнее лицо в общем случае имеет неполную гражданскую дееспособность (ст. 32 ГКУ)

Добавим, что на несовершеннолетнего, работающего по ГПД, не распространяются гарантии, предусмотренные КЗоТ.

Теперь вы знаете, как поступать, если решите принять на работу представителя юного поколения.

Желаем плодотворного сотрудничества!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector